Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
31 декабря 2018
Сейчас читают:

Как пережил Усть-Каменогорск год Собаки?

Как пережил Усть-Каменогорск год Собаки?

Астрологи обещали, что Жёлтая Собака будет дружелюбна к людям. Ни войн, ни серьёзных катаклизмов на 2018 год небесами не планировалось. Сбылись ли надежды на то, что лучший друг человека сохранит нас от всех напастей? Чем запомнится 2018 год жителям Восточного Казахстана, изучал корреспондент YK-news.kz.

В мире: катастрофы сверх обещанного

Несмотря на успокоительные прогнозы астрологов, год выдался не самым спокойным. Авиакатастрофы унесли жизни более 360 человек.

25 марта при пожаре в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерове (Россия) жертвами стали 60 человек, из них 41 ребёнок. А в Актюбинской области Республики Казахстан дотла сгорел автобус, перевозивший рабочих из Узбекистана. Погибли 52 человека.

В результате школьных расстрелов в мире за год погибли 38 человек, ранены 64.

Продолжается санкционное давление на Россию, вследствие которого страдают и её партнёры по Евразийскому союзу. В уходящем году поводом для международной конфронтации стало странное отравление беглого британского шпиона Сергея Скрипаля и его дочери, а также конфликты между Россией и Украиной в Азовском море. Международная напряжённость усиливается, так что и нашу страну в связи с этим, похоже, и в наступающем году ждут не самые лёгкие времена.

В Казахстане: три важнейших события года

Эти события озвучил министр информаций и коммуникации Казахстана Даурен Абаев. Первым он назвал председательство нашей страны в Совете Безопасности ООН:

Совбез — это главный орган крупнейшей международной организации мира, который определяет глобальную геополитическую повестку. И это беспрецедентный случай, когда страна, получившая свою независимость менее 30 лет назад, смогла возглавить его.

Вторым событием министр счёл появление на карте страны Туркестанской области. Туркестан — духовный центр тюркского мира. В результате таких административных изменений предполагается, что он станет узнаваемым этнокультурным брендом страны.

Третьим событием стало подписание пятью прикаспийскими государствами Конвенции о правовом статусе Каспийского моря. Данный документ окончательно оформил международные границы нашей страны и упорядочил использование ресурсов этого крупнейшего водоёма.

Катаклизм года: большая вода

Для Восточного Казахстана год Собаки тоже был далеко не безоблачный.

Стихия воды не единожды испытала нашу область на прочность.

Бесснежное начало зимы, сильные морозы в январе, а затем обильные мартовские снегопады создали условия, при которых весенние паводки стали поистине катастрофическими. Резкое потепление в середине марта привело к тому, что вышли из берегов промёрзшие до дна малые реки. В Усть-Каменогорске больше всего досталось посёлку Красина, Шмелёву логу и Аблакетке. Талые воды размыли даже единственную транспортную магистраль, соединяющую город и район КШТ. Движение по проспекту Сатпаева было прервано почти на двое суток.

Чтобы вскрыть промерзшие русла рек, в области активно велись взрывные работы. В Семее ударная волна разбила окна многоэтажек возле Иртыша.

Чрезвычайная ситуация природного характера была объявлена в Аягозском, Уланском, Шемонаихинском, Глубоковском, Зыряновском районах и в Семее. В ходе катаклизма пострадали 1298 жилых домов, было эвакуировано более трёх тысяч жителей. На ремонт и приобретение нового жилья для пострадавших республика выделила 1,2 миллиарда тенге. Областной акимат изыскал 129,3 миллиона тенге, акиматы городов и районов — 282,3 миллиона тенге. За счёт внебюджетных источников было приобретено 42 дома и отремонтировано 300 домов. В новые дома переселили 128 семей.

Реконструкция года: большая стройка продолжается

Трудолюбию усть-каменогорской Жёлтой Собаки могут позавидовать муравьи и домовые эльфы. К концу лета 2018 года весь город воистину оказался перевёрнут вверх дном. Реконструкция шла одновременно на проспекте Сатпаева, улицах Астана и Протозанова, на мосту в створе улицы Крылова. Завершено строительство проспекта Карла Маркса, подходят к концу работы на Иртышском мосту, улицах Астана и Протозанова.

А вот ведущаяся с 2017 года реконструкция улицы Тогас — от моста через Иртыш до села Ахмирово — окончательно замерла. Идёт корректировка проектно-сметной документации.

Также первоначальный план предусматривал строительство в 2018 году еще трех надземных переходов: одного на проспекте Победы у торгового дома "Император" и двух на проспекте Сатпаева — у мечети и областного драмтеатра. Должна была появиться и первая в городе двухуровневая развязка — на перекрестке улицы Жибек жолы и проспекта Сатпаева.

Незавершенные проекты станут основным направлением работ на ближайшие годы. Так что Жёлтой Земляной Свинье тоже предстоит немало потрудиться. Земляные работы в Усть-Каменогорске продолжаются.

Скандал года: смертельное ДТП с участием чиновников

Самым резонансным событием уходящего года стали ночные гонки, которые устроили 15 апреля на улицах Риддера заместитель акима Риддера Бауржан Курманбаев и аким Усть-Каменогорска Куат Тумабаев. В результате похождений чиновников погиб 18-летний Евгений Смольников. Суд признал Бауржана Курманбаева виновным в наезде и приговорил к полутора годам в учреждении минимальной безопасности. Куат Тумабаев уехал с места происшествия на машине, сбившей молодого риддерца. О его участии в трагических событиях стало известно далеко не сразу. По делу он проходил лишь свидетелем. Но аким ВКО Даниал Ахметов заявил, что после случившегося Тумабаев не имеет морального права быть градоначальником. 13 августа аким Усть-Каменогорска оставил свой пост, написав заявление об увольнении по собственному желанию.

Покупка года: трамваи из Алматы

Собака практична и хозяйственна. Под девизом "Всё в дом!" город вернул себе трамвайное хозяйство, а вместе с ним — кучу проблем.

В марте было продано за долги перед банком имущество Усть-Каменогорского трамвайного парка. Покупателем стала корпорация СПК "Ертіс". Ещё до торгов на государственные деньги приобрели 13 подержанных вагонов из Алматы. Это стоило бюджету 118 миллионов тенге. При обсуждении данной покупки высказывалось много сомнений в её целесообразности. В итоге на линию вышло только три вагона. Несколько раз они сходили с рельсов, а однажды трамвай ухитрился даже столкнуться со столбом. Причину специалисты видят в плачевном состоянии путей.

А 18 октября в областном акимате внезапно зашла речь о банкротстве трамвайного парка уже в его нынешнем качестве. По мнению властей, доходы предприятия не покрывают его убытки. СПК "Ертіс" разрабатывает программу по реабилитации трамвайного парка. Пока же новые и старые вагоны с грехом пополам двигаются по городу, с завидной регулярностью соскакивая с рельсов из-за ужасного состояния путей.

Кампания года: война с ларьками

Несмотря на миролюбивый характер символа уходящего года, к некоторым привычным явлениям жизни города Жёлтая Собака проявила настоящую непримиримость. В течение года областной центр ВКО избавлялся от неприглядных ларьков и баннеров. Таково было распоряжение акима Восточно-Казахстанской области Даниала Ахметова.

Масштабная уборка киосков с городских улиц пришлась на осенний месячник по благоустройству. По информации из городского акимата, к концу ноября от незаконных киосков было освобождено 136 земельных участков. Рекламные билборды собственники демонтируют самостоятельно. Убрано уже 30 конструкций.

Горожане, впрочем, таким благоустройством не всегда довольны. Были нарекания по поводу исчезновения благоустроенной остановки возле поликлиники на проспекте Ауэзова, вместо которой поставили павильон, бывший в использовании. Причина исчезновения прежних удобств в том, что к остановочному комплексу был пристроен киоск, подлежащий сносу.

На проспекте Сатпаева после реконструкции торговые павильоны сохранились, но остановки сместились в сторону от них. Если ранее люди, ожидавшие автобуса, в сильный мороз прятались в магазине, то теперь они вынуждены будут мёрзнуть под открытым небом.

Загадка года: с неба звёздочка упала

Известно, что Собака неравнодушна к некоторым небесным явлениям, особенно к Луне. В уходящем году жители ВКО, как и все земляне, могли созерцать "кровавую Луну" и ежегодные метеорные потоки. Но одно событие, похоже, досталось только нам.

Неизвестное явление наблюдали восточноказахстанцы вечером 16 февраля. Вначале свидетелей привлёк сильный гул, потом некий объект пересёк небо, осветив ночной город. Первоначально поступила информация, что к этому событию имеют отношение военные. Но в дальнейшем Министерство обороны РК опровергло связь загадочного небесного явления с воинскими учениями.

Астрономы, к которым мы обратились, склонились к версии, что над Восточным Казахстаном пролетел болид — крупный камень из космоса.

Спор года: автоперевозчики против налоговиков

Сторожевая Собака всегда стоит на страже интересов своих хозяев. В 2018 году в её роли побывали областные налоговики, заподозрившие в противоправной деятельности усть-каменогорских автоперевозчиков. Дело угрожало транспортным коллапсом. Налоговики обвинили в сокрытии доходов ТОО "Рост", "Вебас", "VoSсa" и "АТЦ "БЭСТ". С пеней долг автобусных компаний на момент суда составил почти пять миллиардов тенге. Автоперевозчики пригрозили городу, что могут сократить количество машин на маршрутах и время обслуживания горожан. Вся эта история разворачивалась в тот момент, когда город остался без рельсового транспорта.

Осознавая вред, который нанесёт Усть-Каменогорску ограничение движения общественного транспорта, прокурор города оспорил налоговые доначисления в суде и выиграл процесс. Налоговые уведомления были отменены, арест со счетов предприятий снят.

Курьёз года: мужчина в интересном положении

К здоровью Жёлтая Собака советовала относиться со всем вниманием. А то, знаете ли, всякое бывает!

16 августа едва не попал в Книгу рекордов Гиннесса житель Усть-Каменогорска. У мужчины разболелась поясница, и он обратился в амбулаторный центр. Каково же было его изумление, когда в заключении врача-нефролога он прочёл, что причиной его недомогания стала беременность. Врач зафиксировал даже шевеление плода.

Этот эпизод развеселил всю республику. В медицинском учреждении, выдавшем столь странное заключение, выяснили, что ошибку допустил специалист, заполнявший компьютерный шаблон. Вероятно, он просто не удалил некоторые данные предыдущей пациентки. Перед мужчиной извинились, а врачу вынесли дисциплинарное взыскание.

Радости года: отдохнули от души!

Жёлтая Собака, как настоящий друг человека, была призвана сделать нас хоть немного счастливее. Поводом для счастья в Восточном Казахстане стало активное обустройство туристического кластера, раскрывшее новые возможности для отдыха жителей нашей области. Самое крупное достижение — реконструкция курортной зоны озера Алаколь, превратившегося во всеказахстанскую здравницу. Облагороженное побережье, по информации пресс-службы акимата ВКО, порадовало в текущем году более 600 тысяч туристов. Немалую роль в этом сыграло открытие нового железнодорожного маршрута до станции Жаланашколь. Раньше долгий путь до любимой зоны отдыха людям приходилось преодолевать исключительно на автобусе или личном автомобиле.

Хорошая новость ждала и тех, кто не слишком любит ездить на отдых далеко. Уже после окончания купального сезона завершалось благоустройство Октябрьского пляжа на Иртыше. Там появились просторная автостоянка, буйки и посты спасателей. А в конце года областной аким объявил, что этого недостаточно для безопасности, и предложил устроить дамбу на протоке, чтобы люди могли купаться в зоне, где нет течения, а вода лучше прогревается. Похоже, городской пляж станет ещё более комфортабельным.

А те, кто не мыслит летнего отдыха без поездки на Бухтарму, ждут вестей со строительства дороги в обход опасного Осиновского перевала. Спрямлять трассу начали летом 2017 года. Закончить стройку планируется в трёхлетний срок.

Обещание года: переход или поликлиника?

Собака — надежный и честный зверь. Она любит, чтобы за словами следовали дела. Много слов — приятных и нелицеприятных — было сказано по поводу двух объектов, грозивших стать несдержанным обещанием года.

Своей амбулатории у жителей посёлков имени Куленова, Ульбинского и Жыланды не было уже несколько лет. Долгожданное медицинское учреждение, которое является филиалом поликлиники № 2, решили открыть на улице Дружбы народов, 1, приспособив под него давно пустующее помещение бывшего магазина "Сункар". Полтора года шла реконструкция. Дата открытия несколько раз переносилась. В итоге обновлённое здание всё же начало приём пациентов с 1 декабря 2018 года.

Другим знаковым объектом, который горожанам обещали сдать в уходящем году, был надземный переход в районе Дворца спорта. Первоначально работы на нём планировалось закончить в мае 2018 года. Затем новый аким города Жаксылык Омар заявил, что надземка может заработать к концу октября. Но и к этому сроку переход не был достроен. К концу года определили ещё одну дату сдачи объекта — 15 декабря. Первые пешеходы вошли в надземку в праздничный день 16 декабря. Обещание, вроде бы, сдержали. Вот только радости новостройка горожанам не доставила. Переход сдали с существенными недочётами и недоделками.

Визит года: к нам приехал, к нам приехал иностранец дорогой!

Жёлтая Собака обещала быть дружелюбной. Ожидания восточноказахстанцев она точно не обманула — в уходящем году у нас появилось много новых друзей.

Зимой область посетили звёзды Голливуда: Кэри Тагава, Майкл Мэдсен, Бай Лин, Марк Дакаскос и Эрик Робертс. Кинодеятели участвовали в съёмках документального фильма о достопримечательностях ВКО.

Менее заметными, но более значимыми оказались визиты иностранных врачей, которые весь год помогали совершенствовать областную систему здравоохранения. Регулярно такие гости посещают Центр матери и ребёнка. Например, делегация из Грузии давала мастер-классы по педиатрии, гинекологии и родовспоможению. А врачи из Израиля помогали нашим медикам разбираться в наиболее сложных акушерских случаях.

Но самым заметным оказался визит итальянского хирурга Стефано Джидаро, который провёл ряд мастер-классов в новом центре роботизированной хирургии. Благодаря помощи иностранного коллеги сложные роботизированные операции смогли от начала до конца выполнить казахстанские хирурги.

Решение года: экс-аким ВКО осуждён заочно

Собака любит справедливость. Курьёзным торжеством казахстанской Фемиды можно счесть приговор, вынесенный Виктору Храпунову и его жене по делу о миллионных хищениях и махинациях. Бывший аким, возглавлявший ВКО с 2004 по 2007 год, получил по решению суда 17 лет лишения свободы. Лейла Храпунова приговорена к 14 годам.

Отбывать этот срок, по всей вероятности, супруги будут на личной вилле в Швейцарии, где они обитают с 2007 года.

Ирина Плотникова
Фото из архива редакции

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней