Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
15 сентября 2019
Сейчас читают:

Как отправиться в историческое сакральное место Восточного Казахстана — Шиликтинскую долину

Как отправиться в историческое сакральное место Восточного Казахстана — Шиликтинскую долину
Главная достопримечательность Шиликтинской долины – это курганы, раскопки. Эти места буквально пропитаны историей

Не все туристы являются любителями пляжного отдыха или кумирами высоких гор. Есть те, кому нравятся исторические поездки. Речь идет о тех местах, которые сохранили в себе память прошлых поколений. Курганы, на которых велись грандиозные археологические раскопки, петроглифы и рисунки на камнях. Отличный пример — окрестности Зайсана, галерея петроглифов Окей и Шиликтинская долина.

Мы предлагаем отправиться в еще одно сакральное место Восточного Казахстана. Сразу оговоримся, что эта поездка непростая: в плане дороги и природных красот. Понадобятся высокопроходимый внедорожник, крепкая подвеска и устойчивая нервная система водителя, а также любовь к истории и археологии. Маршрут автомобильный, познавательный. Маленьких детей брать с собой не рекомендуется.

Краткая справка

Шиликтинская долина представляет собой равнину длиной примерно 80 километров, окруженную горами Тарбагатай, Манрак и Сауыр-Сайхан. Эту историческую местность называют Царской долиной. Она поражает большим количеством курганов. Их, по данным туристского информационного центра ВКО, более 200.

Одной из главных археологических находок считается обнаруженный здесь Золотой человек, третий в Казахстане. Первый был найден в 1970 году в 50 километрах от Алма-Аты в кургане Иссык. Второго Золотого человека обнаружили во время раскопок кургана Аралтобе, что в атырауских степях.

В 2003 году сенсационное открытие казахстанских археологов было сделано в Шиликтинской долине. Здесь во время раскопок самого большого кургана были обнаружены останки черепа и 4333 золотых изделия. Интересно, что Золотой человек в Иссыкском кургане был одет в кольчугу, то есть был воином. А Золотой человек в Шиликтинской долине — царем. Все украшения, которые были на нем, изготовлены из золотого литья. И все они высочайшего качества.

Раскопки на некрополе Шиликты относятся к числу выдающихся открытий последних лет. Считается, что именно здесь, в Шиликтинской долине, зародилась великая культура саков и выработался так называемый "звериный" стиль.

Эти места чрезвычайно благоприятны для скотоводства и издавна служили превосходными пастбищами для кочевников. Мягкие зимы, невысокий снежный покров, отличные сенокосы и достаточная орошаемость ценились нашими предками уже в глубокой древности. Об этом свидетельствуют огромные курганы.

Местоположение

Некрополь Шиликты находится в 510 километрах от Усть-Каменогорска, примерно в трех километрах к юго-западу от села Шиликты.

Описание маршрута

Выезжаем из Усть-Каменогорска и едем по алматинской трассе в сторону села Калбатау. Все водители, которые ездили в этом направлении, знают: дорога в наихудшем состоянии. Ее ремонтируют, однако пока работы не завершились. Ехать здесь тяжело, машину жалко.

Основные точки маршрута выглядят следующим образом: Усть-Каменогорск — село Калбатау — село Кокпекты — Тарбагатай — Зайсан — село Шиликты — Шиликтинская долина.

Шиликтинская долина внесена в список сакральных мест ВКО, и здесь предполагается сделать музей под открытым небом. Что-то подобное тому, что обустроено в районе Берельских курганов или Ак-Баура. Однако пока территория ничем не огорожена, здесь вы не встретите экскурсоводов или охранников, которые следят за территорией. Зато можно увидеть археологов, так как раскопки в Шиликтинской долине еще не завершились.

Что посмотреть?

Шиликтинскую долину — в первую очередь. Эта местность не отличается красотами природы. Бывалые туристы говорят даже, что "глазу зацепиться не за что" — равнина, насыпи, отвалы. Тут вы не увидите гор, рек, водопадов, хвойного леса или кедрового бора. Главная достопримечательность — это курганы, раскопки. Эти места буквально пропитаны историей. Если в будущем здесь оборудуют музей под открытым небом, возможно, тогда тут появятся и экскурсоводы, и какие-то указатели о произведенных раскопках и найденных находках. Сейчас пока ничего этого, к сожалению, нет.

Галерея петроглифов Окей. Она находится неподалеку от Шиликтинской долины (примерно в 15 - 20 километрах). Малоизвестна, малопопулярна, но очень интересна. Это каменистая местность, где можно встретить огромное количество надписей и древних рисунков. Петроглифы и живопись на камнях датируются самыми ранними периодами. Даже без экскурсовода и проводника-историка изображения древних картин понятны современному человеку. В основном это изображения быта, охоты и других повседневных дел наших предков.

Город Зайсан. Здесь есть гостиницы, магазины, красивый парк, а также музей, куда обычно стараются заезжать туристы. В Зайсане можно увидеть достаточно самобытную жизнь местного населения. Есть также несколько рыбных хозяйств, которые представляют интерес для некоторых туристов.

Оптимальный срок поездки

2 - 3 дня с ночевкой в городе Зайсане и выездом ранним утром из Усть-Каменогорска.

Это нужно знать

Спланировать такую поездку совместно с экскурсоводом (как на Ак-Баур) вряд ли получится. Нам не удалось найти компанию, которая бы занималась организацией экскурсионных поездок конкретно в Шиликтинскую долину.

Есть, однако, туристические туры, в маршрут которых включено посещение Шиликты. К примеру, ТОО "Amazing Zaisan Travel" предлагает тур "Золотое кольцо Зайсана". Это организованная кольцевая поездка, в рамках которой можно увидеть Шиликтинскую долину царей, урочище Окей, а также еще два сакральных места Восточного Казахстана: красные пейзажи Киин-Кериша и глиняные холмы Ашутаса.

В областном историко-краеведческом музее Усть-Каменогорска тоже пока не проводят экскурсионные поездки в Шиликты. Возможно, это перспектива следующего года.

Ирина Краскова
Фото предоставлены ТОО "Amazing Zaisan Travel"

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней