Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
21 июля 2020
Сейчас читают:

Как зарождалось предпринимательство в Усть-Каменогорске

Как зарождалось предпринимательство в Усть-Каменогорске
Покровский собор

Осенью 2020 года крепости Усть-Каменогорской исполнится 300 лет. Палата предпринимателей ВКО запустила юбилейный проект, чтобы представить достижения бизнес-сообщества столицы Рудного Алтая. А каким было начало предпринимательства здесь?

В «Летописи города…» упоминается 1734 год, когда из крепости в Джунгарию был отправлен караван для налаживания стабильных торговых отношений, и он возвратился с подарками. В 1745 году офицеры гарнизона распорядились засеять небольшой участок земли, с которого получили неплохой урожай хлеба. Так началось земледелие в Усть-Каменогорске. В 1756 году в крепости был учрежден Меновой двор, при котором стала действовать таможенная застава. В крепости торговали казахи, ташкентские и русские купцы, приходили караваны из Джунгарии и Восточного Туркестана.

Мастерские Ореста Костюрина

В 1774 году был напечатан словарь (словник) казахских терминов и выражений, составленный в крепости капитаном Иваном Андреевым. И это был первый русско-казахский словарь, которым активно пользовались торговые и деловые люди.

В 1777 году по распоряжению начальника Сибирских войск генерала Антона Скалона из Башкирии в крепость были доставлены ульи. В 1856 году горожане содержали 1980 ульев, а добыли в тот год 2604 пуда меда.

Усть-Каменогорск стал еще и отправным пунктом самых удачных геологоразведочных экспедиций: в 1786 году – для Филиппа Риддера, в 1791 году – для Герасима Зырянова.

Приём золота

В середине XIX века по притокам Иртыша были открыты месторождения рассыпного золота. Усть-Каменогорск в то время называли «будущей Калифорнией». В краеведческом музее значится такой факт: с 1894 по 1900 год на всех 132(!) работающих приисках было добыто 205 пудов золота (3,3 тонны). В 1910 году в Усть-Каменогорске работал 41 завод, в том числе 7 кожевенных, 4 мыловаренных, 2 воскобойных, 13 маслобойных, 6 кирпичных, 1 свечной и 2 мельницы. А сейчас город уже по праву называют металлургической и машиностроительной столицей страны!

Пристань

Рубрика подготовлена при поддержке компании «Казцинк»

Нравится
Смешно
Вау!
Печалька
Кошмарно
Не нравится

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней