Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
15 ноября 2020
Сейчас читают:

Как действовать, если у вас или ваших близких подозрение на COVID-19?

Как действовать, если у вас или ваших близких подозрение на COVID-19?
Фото из архива Раи Рахимовой

После нескольких месяцев мировой пандемии коронавируса остается всё меньше людей, которые отрицают наличие этой опасной болезни. Но сами медики, не говоря уже о пациентах, пока слишком мало знают об особенностях проявления коронавируса. О том, как может проявляться заражение КВИ, что следует предпринимать в случае недомогания и чего делать ни в коем случае не надо, рассказывает директор клиники "Вита-1" Рая Рахимова, передает корреспондент YK-news.kz.

Восточный Казахстан сегодня лидирует в республике по числу заражённых коронавирусом. Это значит, что опасность подхватить опасное заболевание может подстерегать нас повсюду. Но сейчас идёт подъём респираторных заболеваний, типичных для этого времени года. Наше население уже давно привыкло игнорировать ОРВИ и справляться с ним без отрыва от работы. Стоит ли нам поменять свои привычки в новой ситуации? Может ли коронавирус начинаться так же, как привычные нам заболевания?

— Сегодня каждый взрослый человек уже более-менее знает признаки вирусных инфекций: ОРВИ, гриппа. Первый симптом, на который стоит обратить внимание, — это повышение температуры. Она может быть даже небольшой — 37,2...37,4. Тревожными симптомами являются слабость, ломота во всём теле. Боли могут быть не только в мышцах, но и в сердце. В этом случае врачам придётся исключить инфаркт. Боли в грудной клетке. Боли в спине некоторые больные поначалу принимают за остеохондроз. Непонятная сыпь, не связанная с аллергическими реакциями. Начало болезни может сопровождаться жидким стулом. Может быть различная непонятная симптоматика. Все эти симптомы в сочетании с недомоганием — тревожный сигнал.

Такое обилие различных нетипичных для респираторной инфекции симптомов возникает потому, что вирус вызывает мультисистемный воспалительный процесс. То есть идёт отравление организма, которое бьёт сразу по нескольким органам. Как в пословице говорится: "Где тонко, там и рвётся". У кого-то протекает в виде пневмонии. Я видела людей, у которых картина выглядит, как инфаркт — острые боли за грудиной и в спине. Если почки слабые, может развиться почечная недостаточность. Тромбоэмболии мы боимся, нарушения функции печени.

В течение первых пяти-шести дней организм борется с вирусом, может быть повышенная температура, которая затем опускается. А вот повторное повышение температуры после того, как пациенту уже становилось легче, — это самый тревожный симптом. Значит, идёт интоксикация организма, возможно, развивается пневмония, присоединяется бактериальная инфекция. Поэтому врачи особенно внимательно начинают расспрашивать о симптомах на седьмой день — нет ли ухудшения.

— То есть при любом недомогании в первую очередь надо подозревать у себя коронавирус?

— В первую очередь надо созвониться с учреждением первичной медико-санитарной помощи, к которому прикреплён пациент. Это обязательное условие, тем более в нашем Усть-Каменогорске, где высокие темпы распространения коронавирусной инфекции. Надо оставаться дома. В каждой поликлинике организованы call-центры, у которых есть не только городской, но и сотовый телефон. Необходимо как можно более детально описать диспетчеру call-центра или работнику регистратуры свои симптомы. При всех поликлиниках созданы мобильные группы. По приказу Министерства здравоохранения мобильная группа обслуживает всех больных с подозрением на  COVID-19 и ОРВИ. Если у больного есть перечисленные симптомы, мобильная группа выезжает к нему на дом. Надо правильно указать номер телефона, по которому бригада может связаться с вами, и сообщить, работает ли домофон. Бывают случаи, когда мобильная группа по полчаса и более ждёт под дверями подъезда. Если у вас просто повышенное давление или  обострение хронических процессов без температуры, болей в горле и перечисленных симптомов, то есть, если вы уверены, что инфекционного заболевания у вас нет, к вам придёт участковый терапевт.

Что входит в обязанности мобильной группы?

— Главная задача мобильной группы — это правильная сортировка больных. Врачи измерят у пациента температуру и сатурацию (насыщение кислородом), возьмут материал для ПЦР-исследования. Не всегда они станут слушать лёгкие пациента, если картина им понятна. Они расспросят о близких контактах заболевшего, членах семьи: болел ли кто-нибудь из них или болеет сейчас. От того, насколько правильно и полно человек объяснит ситуацию врачам, зависит многое.

Мобильная группа должна выдать заболевшему чек-лист – своеобразный дневник, который пациент должен вести. Если он не в состоянии его заполнять, значит, симптомы у него очень сильные. Тогда его должны отправить в стационар.

Начиная с минувшего воскресенья, даже если результаты ПЦР-исследования ещё не готовы, вам могут выдать бесплатно лекарства в том случае, если они необходимы. Ставится код, означающий "не верифицированный коронавирус", и выдаются лекарства: жаропонижающие и антикоагулянты, которые нужны, если человек страдает сахарным диабетом или у него высокое артериальное давление. Тогда возможны осложнения в виде тромбоэмболии. Антикоагулянты – дорогие препараты. Они есть в аптеках каждой поликлиники. Их должны выписать по рецепту АЛО (амбулаторного лекарственного обеспечения). Хочу напомнить, что не следует сразу требовать назначения антибиотиков. Ни один вирус антибиотиком не лечится. Наш организм привычен к антибиотикам, поэтому теперь их назначают только в том случае, если к вирусной добавляется бактериальная инфекция.

Мобильная группа вводит данные о вызове, описание состояния пациента на момент вызова в его электронный паспорт здоровья. Если состояние будет ухудшаться, нужно немедленно вызывать скорую помощь. Мобильная группа не имеет права доставлять больного в стационар, если у него уже подтверждённый диагноз коронавируса. В этом случае в стационар повезёт только скорая помощь.

Мобильная группа должна передать больного участковому врачу. Участковый врач обязан ежедневно проводить аудио- и видеоконсультации, вести наблюдение. При ухудшении состояния надо немедленно сообщить об этом своему врачу. Результаты ПЦР в Восточном Казахстане сейчас взяты на жёсткий контроль. Они должны быть готовы в течение суток. Если результат ПЦР отрицательный, то назначается другое лечение. Ещё одна важная деталь – мобильная группа не приедет к пациенту, у которого уже есть результаты ПЦР, взятые платно или в качестве контактного; заболевшим будет заниматься участковая служба.

В каких случаях у больных с COVID-19 может быть отрицательный результат ПЦР-исследования и как тогда диагностируется коронавирус? Что предпринимается, если диагноз подтверждён?

— Сейчас нередко бывает, что у больных с отрицательным результатом теста развивается ковидоподобная пневмония. Существует много версий, почему люди болеют коронавирусом, а ПЦР у них отрицательный. Некоторые исследователи считают, что для объективной картины тест надо брать не в первые дни, а на седьмые-восьмые сутки. Важно ещё, кто берёт анализ, как берёт, какие реактивы применяются. В некоторых случаях болезнь агрессивно уходит сразу в лёгкие и может не обнаружиться.

Если мы подозреваем пневмонию, надо делать уже рентген-исследование и компьютерную томографию. Если результаты ПЦР-теста подтверждаются, лаборатория немедленно должна информировать ситуационный Центр локализации очагов. Дальше должна подключаться полиция. Все телефоны передаются в ситуационный центр. Полицейские, обнаружив по базе, что у пациента подтверждён диагноз COVID-19, сразу же звонят этому человеку и предупреждают, что он должен оставаться дома, иначе ему грозит большой штраф.

Далее полиция совместно с санэпиднадзором уточняет, кто был в близком контакте с заболевшим. Эта система работает с 26 октября.

После того как полиция отработала, санитарные врачи определили круг близких контактов, поликлиника должна взять ПЦР у контактных людей, приписанных к ней, на третьи и на 12 сутки. На 14 дней они должны быть посажены на карантин.

— Что делать людям, которые оказались в близком контакте с заболевшим коронавирусом?

— К близким контактам относятся те люди, которые живут вместе с больным. Вопрос с ними очень щепетильный. Нет конкретного руководства по ним до определения результатов ПЦР. Главное, что следует делать близким, если в квартире есть заболевший, – это надеть перчатки и маски и почаще проветривать помещение. Если больной в состоянии, он должен обслуживать себя сам, чтобы близкие как можно меньше с ним контактировали. Если он не может себя обслуживать, его заберут в стационар.

В том случае, если приехавшая мобильная группа не даёт пациенту чек-лист, нужно напомнить о необходимости его выдачи, чтобы больной мог вести самонаблюдение и участковому врачу было легче его вести.

Если заболевает ребёнок, матери автоматически выписывается больничный по уходу за ребёнком. Но всех контактных мы не можем посадить на карантин, пока диагноз не подтверждён. Поэтому взрослые люди сами должны позаботиться о том, чтобы не заболеть и не заразить других.

У людей разного возраста болезнь может протекать по-разному. Пожилых людей вывести из тяжёлого состояния без кислородного обеспечения очень сложно. Особенно плохо переносят коронавирус пациенты с сахарным диабетом второго типа, тяжёлой формой ожирения или артериальной гипертензии. У этих людей быстро наступает гипоксия — кислородное голодание. Поэтому мы просим не тянуть с обращением к врачу, не лечиться дома самостоятельно. Особенно пожилых людей. У них даже без коронавируса часто развивается так называемая "пневмония пожилого возраста". Она протекает тяжело, с большими осложнениями.

Коронавирус передаётся воздушно-капельным путём. Маска удерживает капли. Соблюдайте дистанцию, носите маски — и вы будете более-менее защищены.

Уважаемые земляки! Паниковать не стоит. Паника только ослабит ваш иммунитет. Самое главное — максимально ограничить общение, насколько это возможно. Вы должны беречь своих родственников. Молодёжь может благополучно проскочить заболевание, а вот людям в возрасте, имеющим хронические недуги, выкарабкаться будет очень сложно.

Наша справка

Согласно алгоритмам диагностики и лечения КВИ, установленным Министерством здравоохранения РК, в настоящее время выделяется пять этапов развития заболевания  COVID-19:

  1. Инкубационный период от 2 до 14 дней, поражает дыхательную систему и желудочно-кишечный тракт, клинических проявлений нет.
  2. Начальный период (гриппоподобный) 1 – 7 дни болезни. Симптомы: лихорадка, слабость, потливость, ломота в теле, мышечные боли, головная боль, боли и першение в горле, отсутствие обоняния, диарея, тошнота, рвота. Лечение амбулаторное.
  3. Ранняя легочная фаза 8 - 14 дни болезни. поражаются лёгкие, сосуды. Симптомы: кашель сухой, потливость, боли, жжение в груди, одышка при физической нагрузке, сатурация  менее 93 процентов, признаки сосудистых поражений (нестабильность АД, аритмия, инсультоподобные состояния, васкулитная сыпь и др.). Лечение при необходимости  стационарное.
  4. Поздняя легочная фаза 15 – 28 дни болезни. Поражение легких, сосудов, системные нарушения (сердце, почки, печень, ЦНС, предстательная железа и др.). Симптомы: нарастание одышки, синюшность, кислородозависимость, прогрессирование органных поражений, присоединение вторичной бактериальной инфекции в стационаре, ИВЛ-ассоциированные пневмонии. Лечение стационарное.
  5. Период выздоровления от 14 дней до полугода. Клинические проявления повышенная утомляемость, потливость, снижение выносливости, тревожность.

Ирина Плотникова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней