Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
11 сентября 2018
Сейчас читают:

Как в Казахстане планируют решать проблему с лифтами

Как в Казахстане планируют решать проблему с лифтами, рассказал вице-министр по инвестициям и развитию РК Каирбек Ускенбаев на пресс-конференции по вопросам совершенствования законодательства в сфере ЖКХ в Правительстве, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«По лифтам — мы пошли двумя путями. Первый путь - в настоящее время у нас около 16 нормативных актов, которые регулируют в той или иной мере деятельность лифтового хозяйства, эксплуатирующих организаций и прочее. Мы вместе с Ассоциацией лифтового хозяйства Казахстана, вместе с НПП «Атамекен» несколько раз встречались, создали рабочую группу и разработали единые стандарты, которые определяют, какие лифты имеют право быть и качественно производиться, как они должны содержаться, как они должны эксплуатироваться. То есть весь механизм, начиная от завоза до их эксплуатации, был прописан в этих стандартах», — сказал Каирбек Ускенбаев, отвечая на соответствующий вопрос журналистов.

По словам вице-министра, данные стандарты сейчас вынесены на публичное обсуждение и размещены на сайте Комитета технического регулирования МИР РК.

«После получения всех замечаний, после обсуждений мы утвердим данный стандарт. И второе, учитывая то, что жильцы сами не могут одномоментно собрать деньги и заменить лифты, наверное, это нереально, в данном законопроекте мы расширили полномочия акимов, так что они получат право на прямую из бюджета финансировать замену лифтов», — пояснил Каирбек Ускенбаев.

Однако эти средства, как было озвучено, будут удерживаться с жильцов на протяжении 15,20, 25 лет в зависимости от решения акимата. То есть эта сумма будут вписываться в квитанцию по коммунальным услугам.

«Где-то 2,5, 3 тыс тенге в месяц для замены лифта. То есть мы нормативно всю эту стандартную процедуру разработали (единые стандарты) и законодательно дали финансовую возможность заменить эти лифты без  одномоментной нагрузки на жильцов», — резюмировал Каирбек Ускенбаев.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней