Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
24 сентября 2018
Сейчас читают:

Казахстанцы просят МИД вернуть их родственников из горячих точек

Более 20 заявлений поступило от казахстанцев, находящихся в горячих точках Сирии и Ирака. Об этом на брифинге сообщил руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел Казахстана Айбек Смадияров, передаёт корреспондент Bnews.kz.

"МИД с другими госорганами ведет работу, принимает меры по возвращению наших граждан. Мы рассматриваем все возможные пути для их возвращения. Этот вопрос не только в компетенции МИДа. Надо будет проверить эту информацию. На сегодня более 20 заявлений поступило в департамент консульской службы от родственников, родных и тех, кто находится в горячих точках", — сообщил Айбек Смадияров.

По его словам, официально сейчас в Сирии находятся на учете 22 гражданина Казахстана.

"Официально могу сказать, что на территории Сирии находятся 22 наших гражданина, которые официально стоят на консульском учёте. Из них 21 казахстанки, вышедшие замуж за граждан Сирии и один мужчина, который находится там по работе. Остальные, которые не стоят на учёте, к сожалению, мы эту информацию подтвердить не можем. Мы работаем над этим вопросом", — добавил он.

Также в МИД РК прокомментировали обращение гражданки Казахстана Ганибет Тажмагамбетова, которая просит помочь казахстанских дипломатов вернуть ей племянников.

Ранее журналисты телеканала "Первый канал Евразия" рассказали, что в начале 2012 года Ганибет Тажмагамбетова проводила своего брата Еркина Бексеитова на рейс в Египет. Он собирался стать имамом и отправился на обучение в Египет вместе со своей семьёй и пропал без вести. Позже выяснилось, что супруги таинственным образом погибли на афгано-пакистанской границе, а дети попали на воспитание к чужой женщине. Родная тётя детей искала их пять лет и в этом году узнала, что они сейчас находятся в Сирии.

"Мы подтверждаем, Ганибет Тажмагамбетова обратилась к нам с официальным заявлением оказать помощь в возвращении её племянников. МИД РК дано поручение нашим консульским учреждениям в Сирии и Стамбуле, а также нашему посольству в Иордании для проведения соответствующих мер по этому вопросу. Этот вопрос находится на особом контроле министерства", — подчеркнул Айбек Смадияров.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней