Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
29 мая 2018
Сейчас читают:

Казахстанцы переплачивают за медицинские услуги больше, чем рекомендует ВОЗ

 Казахстанцы переплачивают за медицинские услуги больше, чем рекомендует ВОЗ

Рост карманных расходов казахстанцев на медицинские услуги превысил рекомендуемую норму Всемирной организации здравоохранения. Об этом сегодня на заседании Правительства сообщил министр здравоохранения РК Елжан Биртанов, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Несмотря на ежегодное увеличение бюджетных средств, выделяемых на финансирование гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (ГОБМП), на протяжении последних пяти лет наблюдается рост карманных расходов населения на услуги здравоохранения, которые в 2017 году составили 678 млрд тенге. Доля карманных расходов достигла 41% от общих расходов здравоохранения, что вдвое выше предельного уровня, рекомендуемого Всемирной организацией здравоохранения», — рассказал министр.

При этом, по его словам, более 30% частных расходов направляется на приобретение платных медицинских услуг, декларированных в рамках ГОБМП.

«Это связано в первую очередь с определенной недофинансированностью ГОБМП, которая по оценке составляет на сегодняшний день более 360 млрд тенге. Как следствие, население в недостаточной мере защищено от финансовых рисков, связанных со здоровьем, особенно социально уязвимые категории граждан», — подчеркнул глава Минздрава.

Как рассказал министр, предусмотренные с 2020 года перечни ГОБМП и обязательного социального медицинского страхования (ОСМС) несут высокие риски социальной напряженности ввиду наличия ряда слабых сторон.

Во-первых, редакция перечней ГОБМП и ОСМС, вступающих в силу в 2020 году, приведет к ухудшению доступности медицинской помощи. «Незастрахованные» лишаются доступа к плановой стационарной помощи. С введением ОСМС «незастрахованные» граждане смогут обратиться за первичной медпомощью только при наличии социально-значимого заболевания. При отсутствии установленного диагноза, гражданин лишается возможности выявить наличие социально-значимого заболевания.

«Во-вторых, в целях нивелирования рисков, связанных с резким ограничением медицинской помощи «незастрахованным» гражданам, необходимо введение переходного периода. В течение этого периода плательщики вынуждены оплачивать и налоги, и взносы в систему ОСМС, в то время как «незастрахованные» будут получать медицинскую помощь на иждивенческой основе», — отметил министр.

В-третьих, глава Минздрава рассказал, что необходимо актуализировать ГОБМП. Текущий перечень ГОБМП существенно не пересматривался с 2009 года. С тех пор появились новые технологии, изменились стандарты лечения и управления заболеваниями, численность населения Казахстана увеличилась на 2,1 млн человек, ожидаемая продолжительность жизни выросла на 3,5 года, изменился половозрастной состав населения.

«В-четвертых, в текущей редакции государственных гарантий сохраняется дефицит ГОБМП в размере 362,5 млрд тенге. В-пятых, ограничения доступа к базовой медицинской помощи для «незастрахованных» нарушает стандарт Всеобщего охвата услугами здравоохранения Всемирной организации здравоохранения. Кроме того, данные ограничения не стимулируют вовлечение неформально занятого населения в системы медицинского страхования», — проинформировал он.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней