Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
5 мая 2014
Сейчас читают:

Казахстанцам предлагают экстремальные туры на Украину

Туристическая компания в Астане предлагает экстремальные туры на Украину. В пакет входит общение с представителями "Правого сектора", сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Российская компания, продающая туры казахстанцам на Украину, запустила новую дополнительную услугу - эксклюзивный маршрут в Чернобыль и на Майдан. Например, как сказано в объявлении на сайте компании, в Чернобыле туристы могут пообщаться с жителями зоны отчуждения. Групповая экскурсия по городу обойдется в 70 долларов, но есть и спецпредложение за 350 долларов, в эту VIP-услугу входит предоставление персонального сталкера - знатока опасных объектов.

Пакет "два в одном" подразумевает и экскурсию по Киеву. "Туристы из Казахстана пообщаются с бойцами самообороны Майдана, которых встретят у баррикад на Крещатике. Большинство из них были непосредственными участниками во время революционных событий-2014 в вооруженных схватках с подразделением "Беркут", - говорится в объявлении.

Туристам предлагается и "расширенный пакет": осмотр палатки "Правого сектора" и общение с радикально настроенными участниками. "Вы сможете подробнее порасспрашивать об истинных мотивах участия в Евромайдане, чаяниях, победах и поражениях", - отмечается на сайте. Цена экскурсии по Майдану варьируется от 50 до 200 долларов.

Как нам рассказал директор компании Александр Янкин, экстремальный тур появился в их ассортименте на днях, и пока желающих его купить не было.

"В основном, этот тур был разработан и рассчитан больше на иностранцев - европейцев, американцев. Есть определенная прослойка людей, которая, скажем так, хочет испытать какие-то острые ощущения, они ездят в Африку на сафари со львами, на разные охоты и так далее, ездят также в Украину смотреть какие-то горячие точки. Но сказать, что это какой-то там массовый туризм - этого нет. Это скорее индивидуальный туризм", - говорит он.

Для его компании экстремальный пакет - это скорее дополнительная услуга, разработчиком которой является украинский туроператор.

"Это для ассортимента. Так как сейчас туризм в Украину практически на нуле, соответственно, нам все равно надо как-то расширять ассортимент, как-то идти в ногу с тем, что происходит в Украине", - отмечает собеседник.

При этом, каких-то больших ожиданий от экстремальных туров у Александра Янкина нет. "Конечно, это пока еще для казахстанцев немногожко экстремально", - считает он.

"Если кто-то захочет поехать, естественно, мы людей оформим, отправим. Но здесь, мы, скажем так, выступаем больше в роли представителей украинского туроператора, это не наш собственный турпродукт", - признается он.

Времена у его компании сейчас не лучшие: сейчас на Украину заявок, как таковых, практически нет, есть единичные заявки на Крым и Западную Украину.

Продажи путевок, говорит он, упали больше, чем на 90 процентов. "Те заявки, которые сейчас есть, это скорее единичные случаи, но как правило, до конечного бронирования они не доходят. То есть люди просто интересуются, интересуются осторожно, и естественно второй вопрос после стоимости у них: как там ситуация в Украине, нет ли войны. Могу сказать, что сейчас практически из Казахстана в Украину, и раньше не было такого большого потока, но сейчас вообще фактически на нуле", - заключил он.

Между тем его компания продолжает предоставлять путевки в Крым, но уже не через Киев, а через Москву и Санкт-Петербург. Путевки эти обходятся значительно дороже, чем раньше.

"Скорее сейчас Крымом интересуются люди более старшего возраста, которые давно отдыхали, отдыхали еще и при Советском Союзе, постоянно туда ездят (...). Сейчас, конечно, цены на авиабилеты съедают иногда даже больше, чем половину стоимости турпакета", - рассказывает он.

Несмотря на сложные времена, Янкин надеется, что ситуация на Украине стабилизируется, и дела у его компании наладятся. "Мы являемся единственными туроператорами по Украине в Казахстане, именно туроператорами, естественно, это наше отличие от других, тем более мы нишевая компания, соответственно, у нас нет таких больших объемов, больших затрат. Будем ждать, я не думаю, что здесь это все (собеседник на момент интервью находился в Киеве - Прим.автора) продлится годами. Я думаю, что в течение года здесь все это успокоится, потихоньку все вернется в свое русло, и потихоньку люди опять поедут в Украину. Потому что, например, для казахов очень интересна Западная Украина, лечебные курорты, ну, соответственно и Крым тоже", - говорит он.

Ренат Ташкинбаев, Tengrinews.kz

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней