Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
15 октября 2018
Сейчас читают:

Казахстан опередил Германию по богатству государства

Казахстан опередил Германию по богатству государства
Фото Sputnik

Специалисты Международного валютного фонда (МВФ) при помощи нового метода расчетов провели анализ финансового положения 31 страны, которые в общей сложности покрывают 61 процент мировой производительности экономики, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на Die Welt.

В результате выяснилось, что по богатству государства лучше всего дела обстоят у Норвегии, России и Казахстана.

"Фактическое имущество России почти в четыре раза превышает производительность экономики страны, Казахстана — более чем в три раза. При этом у обеих стран практически нет государственного долга, зато есть крупные месторождения нефти и газа", — цитирует немецкую газету ИноТВ.

Норвегия же располагает самыми крупными чистыми активами среди проанализированных экономик — имущество государства более чем в четыре раза превышает экономическую производительность страны.

Также чистые активы превышают экономическую производительность у Австралии, Перу, ЮАР и Южной Кореи.

Что касается Германии, то оказалось, что она "живет не по средствам" и отстает в рейтинге даже от Уганды или Кении. Хуже, чем у Германии, дела обстоят только у Сальвадора, Австрии, Франции, Гамбии и Великобритании. Замыкает список Португалия с чистой задолженностью в 135 процентов.

Как поясняет издание, при расчетах учитывалось состояние не только государства и правительства, но и всех контролируемых властями предприятий и центробанков. Подсчитывались также объемы природных ресурсов и обязательства государства по обеспечению госслужащих.

Однако долги социальной системы, то есть средства на пенсии и медицинское обслуживание, в оценке не учитывались.

По заявлению МВФ, отчет аналитиков представляет "максимально всеохватывающую картину" финансового состояния государств. При оценке учитывалось все, чем владеет государство, а также все его долговые обязательства. Таким образом, в результате видно намного больше, чем только долги и дефицит. "Большинство правительств, однако, избегают такой формы прозрачности", — отмечают в валютном фонде.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней