Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
29 мая 2018
Сейчас читают:

Казахстан впервые вышел из рейтинга стран с высоким уровнем коррупции

За год Казахстан поднялся в рейтинге Transparency International на 10 позиций и занял 122 место из 180 участников, передает корреспондент BNews.kz

"За все время существования данного рейтинга, с 1999 года, мы впервые набрали 31 бал, и вышли из списка стран с наиболее высоким уровнем коррупции. В 2016 году мы занимали 132 или 133 место по данным Transparency international", — сказал и. о. заместителя руководителя Департамента АДГСПК РК по Астане Роман Ким.

Он отметил, что Казахстан обошел такие страны как Туркменистан, Узбекистан, Таджикистан, Азербайджан, Украину.

"Однако, Страны Прибалтики и Грузия, они в этом рейтинге далеко впереди. В рейтинге постсоветских стран по уровню коррупции Казахстан, мы обошли большинство стран в этом списке за исключением Грузии и прибалтийских стран, остальные страны ниже Казахстана в этом рейтинге", — сказал Ким.

В международном рейтинге по уровню восприятия коррупции по данным Transparency international Казахстан занимает 122 место из 180 участников. Ким также отметил, что в международной практике имеется и ряд других, не менее авторитетных исследований.

"В рейтинге глобальной конкурентоспособности института развития менеджмента в 2017 году Казахстан, например, занял 32 место. В этом рейтинге мы улучшили свои показатели на 15 позиций, в сравнении с 2016 годом. Данный рейтинг обновляется ежегодно, страны оцениваются по 342 показателям, которые поделены на 4 группы – состояние экономики, эффективность правительства, в том числе и уровень коррупции, состояние деловой сферы и развитость инфраструктуры", — подытожил Ким.

При этом он подчеркнул, что Казахстан в данном рейтинге обошел такие страны, как Испания, Польша, Италия и Турция.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней