Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
3 июля 2020
Сейчас читают:

К концу года в Усть-Каменогорске появится ещё одна дорога в объезд центра города

К концу года в Усть-Каменогорске появится ещё одна дорога в объезд центра города

Полным ходом идёт строительство проспекта Есенберлина, который должен связать 19-ый микрорайон с Алматинской трассой в районе 23-го микрорайона, передаёт корреспондент YK-news.kz.

Строительство этого проспекта было предусмотрено генпланом развития города. В условиях социально-экономического кризиса, вызванного коронавирусом, деньги на него нашлись в республиканском бюджете. Их выделяют для того, чтобы дать работу тем, кто её потерял.

— В рамках «Дорожной карты занятости» в Усть-Каменогорске запланировано 12 проектов на общую сумму более 14 миллиардов тенге, — рассказывает руководитель отдела строительства Усть-Каменогорска Дидар Кенесбаев. — Это проекты дорожной инфраструктуры, водоснабжения и ливневой канализации. В рамках ДКЗ на эти объекты трудоустроены люди, состоящие на учёте в центре занятости. Исходя из общего количества необходимого персонала мы должны набрать 930 человек. На данный момент мы трудоустроили 835 человек. В июле мы полностью закроем эту потребность. Нам нужны рабочие дорожных специальностей, разнорабочие. Заработок будет от 85 тысяч тенге и выше. Если мы не сможем набрать их в городе, то будем привлекать приезжих. Предоставим им подъёмные в размере 2 МРП.

Новая дорога давно нужна городу. Она позволит миновать центр города транспорту, идущему по Алматинской трассе в сторону КШТ и выезда из города по Самарскому шоссе. На проспекте будет шесть полос движения, велодорожки, тротуары, газоны. Здесь пустят общественный транспорт. Подрядчик обустроит восемь автобусных остановок. Вдоль проспекта со временем расположится четвёртый квартал 19-го микрорайона. Строительство проспекта разделено на три участка.

Первый участок протяжённостью 1,76 километра идёт от проспекта Казыбек би до железнодорожного путепровода. Его строит ТОО «Востоквзрывпром».

— Сейчас мы проводим работы по подготовке земляного полотна для устройства дорожной одежды, укладываем ливневую канализацию, устраиваем электроосвещение, — комментирует управляющий директор ТОО «Востоквзрывпром» Александр Андрейчук.

Городские власти планируют открыть движение по новому проспекту уже в конце текущего года. В 2021 году подрядная организация будет заниматься работами по благоустройству и озеленению.

Ирина Плотникова
Фото Виктора Абакумова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней