Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
20 ноября 2019
Сейчас читают:

К 2021 году школы ВКО должны выпускать IT-специалистов мирового уровня

Аким области Даниал Ахметов поставил задачу за два года вывести освоение высоких технологий в общеобразовательных школах на уровень мировых стандартов. Для этого, по мнению главы региона, есть всё необходимое, передаёт корреспондент YK-news.kz.

Нурсултан Назарбаев ставил задачу открыть в Казахстане тысячу IT-классов. В нашей области уже открыто 655. Школьники достигли немалых высот в конструировании и создании программ.

— К примеру, дети научились собирать и программировать беспилотные летательные аппараты, — сообщила на заседании областного акимата руководитель областного управления образования Сайрангуль Жумадилова. — Ежегодно проводятся фестивали, на которых учащиеся IT-классов демонстрируют свои достижения в этой сфере. В текущем году в IT-фестивале приняли участие 110 проектов, лучшие из которых были награждены дипломами и ценными призами. Все проекты, удостоенные грантов акима области на общую сумму 10,6 миллионов тенге, успешно реализованы.

Аким области высоко оценил достижения в сфере цифровизации образования и поставил новые цели.

— В целом стоит задача, чтобы учёба программированию отвечала среднемировым стандартам, — отметил Даниал Ахметов. — Нечего нам бояться! Дети наши в состоянии освоить это. Школьники, обучаясь по школьной программе, должны выходить практически специалистами. Поэтому 2021 год — это год выхода на программу среднемирового уровня в продвинутой её части.

Ирина Плотникова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней