Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
25 июля 2019
Сейчас читают:

Известный в РК анестезиолог-реаниматолог: Сейчас шанс на выздоровление появился у тех, кто раньше его не имел

Известный в РК анестезиолог-реаниматолог: Сейчас шанс на выздоровление появился у тех, кто раньше его не имел
Агзам Жумадилов

Жизнь любого человека — самая большая ценность, основной капитал каждого государства. Спасение жизни — это, прежде всего, сохранение государственного капитала. Кто спасает эти самые жизни? Какова цена жизни человека? Что мы знаем о скромных спасителях, с какими заблуждениями сталкиваемся, о чём надо задуматься?

Сложный разговор состоялся с Агзамом Жумадиловым, председателем правления ОО «Казахское общество анестезиологов и реаниматологов», по итогам недавно прошедшего в г.Нур-Султане III конгресса анестезиологов и реаниматологов с международным участием.

Справка: Агзам Жумадилов

Председатель Правления Oбщественного Oбъединения «Казахское общество анестезиологов и реаниматологов», доктор медицинских наук, профессор, врач анестезиолог-реаниматолог высшей квалификационной категории. Главный внештатный анестезиолог-реаниматолог Министерства здравоохранения Республики Казахстан с 2015 г. Автор более 150 публикаций (в том числе в рецензируемых журналах Thomson Reuters, Web of Science, Scopus – 14, Pubmed-8), RG Score 16,75), 9 изобретений и инновационнвых патентов, 3 свидетельств о регистрации объекта интеллектуальной собственности, 1 учебного пособия, 1 монографии и 2 методических рекомендаций. Проходил стажировки в Италии, Турции, Израиле, США, Южной Корее, Польше, Финляндии, России, Белоруссии, Японии, Германии, Португалии, Испании, Аргентине и других странах. Член Всемирной ассоциации анестезиологов (WFSA), международной ассоциации нейроанестезиологов (SNACC), Европейской ассоциации анестезиологов (ESA) и специалистов по интенсивной терапии (ISICEM).
С марта 2017 года Председатель Правления «Казахского Общества анестезиологов и реаниматологов». Постоянные консультации по телемедицине и вылеты во все регионы Казахстана Республиканской санитарной авиацией. Сотни спасенных жизней. Обучение врачей-резидентов по анестезиологии и реаниматологии. Организация и проведение выездных курсов повышения квалификации для врачей анестезиологов и реаниматологов по всей республике.

— Агзам Шаймарданович, почему сейчас назрела необходимость говорить о тех, чей труд, как правило, незаметен, но так важен, о врачах анестезиологах-реаниматологах? Почему появилась необходимость в профессиональной консолидации, в создании общества, в проведении конгрессов?

— Наша специальность сравнительно молода, относительно недавно анестезиология и реаниматология официально признаны в качестве самостоятельных направлений в медицине. Возможность оперировать «без боли» значительно расширила горизонты хирургии во всех её проявлениях: сложные, обширные операции, трансплантация органов, спасение пациентов с политравмой, реализация программ «ускоренного выздоровления пациентов» — всё это становится обыденной практикой. Шанс на выздоровление появился у тех, кто ранее его не имел. На первый взгляд, всё это автоматически должно гарантировать анестезиологам и реаниматологам вечный почёт и уважение, но реальность, в которой мы живём, несколько иная.

Анестезиолог готовит пациента к операции, изучает историю болезни, оценивает состояние, проводит беседы, после введения наркоза остается в операционной до конца операции, контролируя жизненно-важные показания; после операции выводит пациента из наркоза, моментально реагирует на любые изменения состояния, вырабатывает тактику по ускоренному выздоровлению. Это то, что касается плановых операций. Отдельная история — работа специалистов в приёмном покое, в санитарной авиации.

2609 специалистов службы сегодня работает в Казахстане, это на 94 человека меньше, чем в 2016 году, это 343 открытых вакансии в медицинских учреждениях страны, только в Карагандинской области, например, не хватает 47 анестезиологов-реаниматологов. 2% врачей с научными степенями. 25% специалистов — молодые врачи, со стажем менее 5 лет. Но это те, кто через 5 лет, будут уже с 10-летним стажем.

Есть такой показатель, как количество специалистов на 10 тысяч населения, так вот в 2017 г. в США он был равен 3,1; в России — 2,2; в Казахстане — 1,5. При этом заработная плата специалистов в том же 2017 году: в США — 19 тыс. долларов, в России — 26 тыс. рублей, в Казахстане — 106 тыс. тенге.

Булат Туяков, MD, PhD, Председатель Варминско-Мазурского отделения Польского общества анестезиологии и интенсивной терапии, специалист по регионарной анестезии (Польша):

«Конгресс становится традиционной дискуссионной и образовательной платформой. Мне очень нравится наблюдать, как из года в год меняется отношение к специальности у казахстанских врачей, как появляется у них огонёк удовлетворения от полученных умений после окончания мастер-классов. Поражает меня желание казахстанских коллег работать без перерывов. Восхищают моменты, когда любая пауза превращается в обсуждение частных клинических случаев, в обмен мнениями. Что еще понравилось? Среди участников много молодых людей, которые только начинают, но хотят остаться в специальности, любят своё дело, переживают за службу; людей, которые планируют работать в своей стране и здесь приносить пользу».

С 1 июня в Казахстане увеличилась заработная плата у низкооплачиваемых работников бюджетной сферы, сотрудники неотложной помощи, анестезиологи-реаниматологи в этом списке есть: их ставка вырастет со 108 885 тенге до 141 512 тенге… Низкооплачиваемые работники бюджетной сферы… Зачастую, работающие на двух ставках, с ночными дежурствами, обеспечивающие безопасность пациента в режиме 24/365.

Профессиональное выгорание, усталость, нехватка времени на повышение квалификации, на изучение нового, на погружение в научную работу — вот часть нашей реальности, с одной стороны.

С другой стороны, задачи, стоящие перед службой, усложнились, повысились требования к организации работы, к уровню подготовки кадров, к тактике и стратегии ведения каждого пациента, так как никакая самая современная аппаратура не сможет эффективно использоваться без высококвалифицированных специалистов.

Актуальных проблем специальности накопилось много, при этом я и мои коллеги чётко понимаем, что нельзя винить систему здравоохранения в целом.

За последнее десятилетие медицина в стране шагнула далеко вперёд: идет модернизация технической составляющей (аппараты КТ в приёмных покоях позволяют моментально принимать решения о срочности и объеме операции, сократилась досуточная летальность тяжело травмированных пациентов); внедряются элементы мобильного здравоохранения (mHealth), в т. ч. «удаленные консультации»; телемедицина сегодня для жителей регионов становится спасением; тестируются возможности искусственного интеллекта в части установления диагноза и управления планами лечения; внедряются медицинские информационные системы; в целом по республике процент оснащенности государственных организаций здравоохранения медицинской техникой в соответствии с минимальными нормативами вырос на 4,5%, с 63,2% в 2017 году до 67,7% в 2018 году.

Мы с коллегами пришли к пониманию, что многие вопросы наше профессиональное сообщество, объединившись, может решать самостоятельно, но какие-то проблемы необходимо озвучивать на разных уровнях административной вертикали, принимать активное участие в разработке нормативно-правовой базы здравоохранения. Поэтому в марте 2017 года мы создали «Казахское общество анестезиологов и реаниматологов» (КОАР). В числе задач: повышение престижа профессии, повышение уровня социальной защищенности специалистов, внедрение новых технологий и передового опыта.

— Уже можно говорить о результатах работы?

— Совместно с Министерством здравоохранения РК разработан и утвержден «Стандарт организации оказания анестезиологической и реаниматологической помощи в Республике Казахстан». В рамках «Дорожной карты по совершенствованию службы анестезиологии и реаниматологии в Республике Казахстан на 2019 – 2020 годы» подготовлены методические рекомендации по лечению внутрибольничных пневмоний в отделениях реанимации; переведен ряд международных рекомендаций; внедряется анестезия без наркотических анальгетиков при онкологических операциях и регионарные блоки при послеоперационном обезболивании; вводится оценка обезболивания по шкале ВАШ (визуально-аналоговая шкала для измерения интенсивности боли – прим. ред.) во всех отделениях, утвержден протокол гемодинамического мониторинга.

Мы начали с разработки стандартов и внедрения клинических протоколов. Следующим шагом стала организация образовательных и дискуссионных площадок.

Профессия сложная и требует постоянного обновления знаний, поэтому наша задача - внедрение передового опыта с продвижением его в регионы, пропаганда достижений медицинской науки в области анестезиологии, реаниматологии и интенсивной терапии. Это специальности, на которых базируется успех оперативных вмешательств, от уровня подготовки специалиста зависит очень многое. Не у всех есть возможность выехать на переподготовку и обучение в дальнее или ближнее зарубежье.

Наше общественное объединение уже третий год подряд выступает инициатором и организатором мультиплатформенного конгресса: ведущие зарубежные специалисты, лучшие казахстанские практики, сотни вопросов, на которые сразу можно получить ответы, увеличивающееся с каждым годом количество участников.

Подобные мероприятия позволяют окунуться в атмосферу трендов, тенденций, новых знаний и технологий, провести переоценку собственной работы, обменяться контактами, получить консультацию по конкретному клиническому случаю, а далее современные технологии коммуникаций, телемедицины, вебинаров позволят продолжить профессиональный рост. Обширная и расширяющаяся география участников и звёздные имена делают эти встречи яркими, динамичными, насыщенными и плодотворными.

Недавно завершился III конгресс, в работе которого приняли участие коллеги из 16 стран (Испания, Израиль, Румыния, Польша, Литва, Россия, Германия, Турция и др.): среди лекторов те, кого многие раньше знали только по книгам и публикациям в рейтинговых изданиях — профессор Злотник А.М., профессор Лебединский К.М., профессор Николаенко Э.М., Александрович Ю.С., Кузьков В.В., Самалавичус Р., Дорел Сандеск и др.

Профессор Александр Злотник, MD, PhD, профессор и заведующий кафедрой анестезиологии, интенсивной терапии и медицины боли, Медицинский центр Сорока, Университет Бен-Гуриона, председатель научной комиссии по нейроанестезии в Европейском обществе анестезиологов (Беер-Шева, Израиль):

«Аудитория конгресса — активная, с обратной связью, с вопросами по конкретным клиническим случаям, думающая, рассуждающая, спорящая. Это практикующие врачи, которым, как всегда, не хватает сил и времени переработать весь объем новых знаний, новой информации. Мы делаем это, всегда привозим квинтэссенцию знаний, технологий, методик. Для большинства специалистов такие встречи — это хорошая возможность получить этот концентрат теории с практическими рекомендациями, увезти это с собой и продолжать спасать жизни. У нас есть большие перспективные планы продолжать дальнейшее сотрудничество в области научных исследований, совместных публикаций, образовательных мастер-классов и специализаций на рабочем месте».

На церемонию открытия приезжал министр здравоохранения РК Е.А. Биртанов. Елжан Амантаевич, выслушав доклады о текущем состоянии службы, выразил готовность встречаться и обсуждать наши предложения по развитию специальности. Считаю, что в этом и есть основная задача профессионального сообщества, в сотрудничестве: никто лучше нас, практиков, не знает проблемы службы; никто, кроме нас, не сможет её улучшить; никто, кроме нас, не начнёт действовать. И от нашей внутренней мотивации сегодня, как в своем выступлении отметил профессор Дорел Сандеск (Dorel Sandesc), вице-президент Румынской ассоциации анестезиологов и реаниматологов, зависит будущее службы. А то, что нас уже сегодня готовы слушать, это, считаю, важный и значительный шаг в работе.

— Какова практическая значимость подобных мероприятий?

— Конгресс позволяет обсудить возможности предоставления широкого спектра медицинских услуг путём внедрения передовых медицинских технологий, международно признанных стандартов качества и безопасности медицинской помощи, вопросы подготовки и переподготовки кадров, медицинского образования.

По инициативе делегатов предыдущих встреч совершенствуются междисциплинарные подходы к ведению пациентов с тяжелой сочетанной травмой, продолжается модернизация клинических протоколов, внедряются новые стандарты работы отделений анестезиологии, реаниматологии и интенсивной терапии, систематизируются подходы в области педиатрической анестезиологии и реаниматологии.

Практическая значимость конгресса для специалистов нашей страны заключается, прежде всего, в возможности пройти дополнительное повышение квалификации в рамках серии мастер-классов с участием лучших казахстанских и зарубежных специалистов, ведущих лекторов Европейской и Американской Ассоциации анестезиологов (ESA, ASA, ESRA) с получением соответствующего сертификата.

Профессор Александр Иоскович, MD, PhD, координатор и лектор учебной программы «Анестезиология и вентиляционная терапия» для студентов-биотехнологов колледжа Хадасса, клинический доцент кафедры анестезиологии и интенсивной терапии, заведующий отделением анестезиологии и интенсивной терапии (Иерусалим, Израиль):

«Во-первых, хотелось бы поблагодарить руководство Казахского общества анестезиологов и лично Агзама Шаймардановича Жумадилова за приглашение и за возможность провести наш симпозиум по акушерской анестезиологии как часть годового конгресса казахского общества. Следует отметить высокий уровень организации конгресса и всего, что связано с программой этих дней. Уровень лекций и дискуссий соответствовал лучшим мировым стандартам, прекрасно подобранный лекторский состав и продуманная разнообразная тематика. Из потенциальных направлений развития хотелось бы предложить приём абстрактов научных работ и их публичную презентацию как постеров во время проведения конференции.
Желаю удачи всем участникам и надеюсь на продолжение разнообразного и плодотворного сотрудничества с  коллегами из Казахстана».

В рамках конгресса состоялся III Казахско-Израильский симпозиум анестезиологов и реаниматологов и Сателлитный Симпозиум «Акушерская анестезиология» под эгидой

Казахского общества анестезиологов и реаниматологов и Американско-Австрийского Фонда Open Medical Institute (Medical Education Beyong Borders). В «Национальном научном кардиологическом центре» прошла отдельная сестринская секция, в которой приняли участие медсестры из реанимационных отделений со всех регионов страны. Подготовка среднего медицинского персонала — это отдельное важное направление нашей работы.

Более того, в продолжение конгресса с выездными мероприятиями мы идем в регионы: проводим выездные сессии КОАР и мастер-классы. Для общения специалистов создан сайт (ksai.kz), работает несколько профессиональных чатов.

— Агзам Шаймарданович, III конгресс был посвящен памяти профессора Р.К. Жакупова. Преемственность поколений важна во врачебной практике?

— Да, этот конгресс был посвящен памяти Жакупова Рамазана Калиевича, доктора медицинских наук, профессора кафедры скорой медицинской помощи, анестезиологии и реаниматологии НАО “Медицинский университет Астана”; человека, опередившего время, человека, о котором теперь говорят “во многом был первым”: например, первым внедрил модемную компьютерную связь для проведения консультаций реанимационных больных с НИИ общей реаниматологии РАМН (Москва). Мы считаем его своим Учителем.

28 июня ему исполнилось бы 70 лет, но в прошлом году его не стало.

В сферу его научных интересов входили актуальные вопросы экстракорпоральной детоксикации, он один из первых в Казахстане использовал и внедрил ксенобиосорбцию. Занимался исследованиями по совершенствованию анестезиологической защиты больных с большими объемами оперативных вмешательств, разрабатывал методы повышения эффективности послеоперационного обезболивания.

Профессор Жакупов продолжительное время был главным анестезиологом-реаниматологом департамента здравоохранения города Астаны, а с 2007 г. главным внештатным анестезиологом-реаниматологом Министерства здравоохранения РК, входил в состав редколлегии журнала «Травматология және ортопедия», журнала «Анестезиология и реаниматология Казахстана».

— Как сделать заметным труд бойцов невидимого фронта?

— О нем должны знать, прежде всего. Для этого созданы открытые аккаунты (@anesteziologikz) в социальных сетях: для информирования широких слоев населения о работе и достижениях службы, для того чтобы показать лица профессионалов, выполняющих свою работу в режиме онлайн. У нас говорят, если работа незаметна, значит, всё в порядке. Но сейчас наступил тот самый момент, когда общество должно знать и понимать, какой труд стоит за спасёнными жизнями, и вклад наших специалистов, конечно, не единственный, но важный.

Понимая, что признание профессионалов делает их видимыми и значимыми, Общество учредило в этом году награду — именной кубок за вклад в развитие службы анестезиологии и реаниматологии Республики Казахстан. Впервые кубки были вручены на III конгрессе.

В числе награжденных: Рамазан Жакупов (посмертно), Тлеутай Тулеутаев, Светлана Ералина, Евгений Мусин, Инна Гловацкая, Юрий Кабаргин, Alexandr Zlotnik (Израиль), Robertas Samalavicius (Литва), Dorel Sandesc (Румыния), Emilia Guasch (Испания).

— Поздравляем награжденных. Спасибо, Агзам Шаймарданович, что согласились принять участие в этом непростом разговоре.

— Наша служба — своеобразный мостик, по которому пациент после оперативного вмешательства возвращается к жизни, когда хирурги сделали свое дело, а дальше мы контролируем пациента, все жизненные показатели держим в норме; мостик для тех, кто стоит перед дверью реанимации и с замиранием сердца ждёт известий о родных и близких. Здесь, на этом мостике, работают люди, которые не могут себе позволить расслабиться ни на секунду, когда другой бы руки опустил, а ты должен принять молниеносное решение и вернуть человека. Это сложно. На нашем кубке высечены слова на латыни «Art est celare Artem» («Искусно скрывай искусство»): каждый специалист будет работать незаметно, но эффективно, а наше объединение с вашей помощью, с участием журналистов, будет говорить о каждом, делать его труд видимым и значимым.

Беседу вел Андрей Мерчинский

Нравится
Смешно
Вау!
Печалька
Кошмарно
Не нравится

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней