Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
23 июля 2019
Сейчас читают:

Из-за текущей крыши жительница Усть-Каменогорска судилась с КСК и ДЧС

Владелице затопленной квартиры удалось взыскать материальный ущерб с потребительского кооператива собственников квартир, передает YK-news.kz.

Еще 12 марта 2018 года в одном из домов на улице Казахстан с крыши затопило квартиру. По мнению владелицы жилья, к износу кровли причастен департамент по ЧС. Дескать, чеэсники установили на многоэтажке электросирену «Ревун 40», но работы провели некачественно, оттого шифер и потрескался. А ПКСК не содержал дом в надлежащем порядке.

Горожанка обратилась в суд с гражданским иском и просила взыскать с кооператива и ДЧС материальный ущерб в размере 616 166 тенге и судебные расходы. В апреле 2019 года Усть-Каменогорский городской суд удовлетворил иск частично. С ПКСК материальный ущерб взыскан в сумме 594 168 тенге.

Суд первой инстанции пришел к выводу, что имущество общего пользования (кровля в данном случае) является частью объекта кондоминиума, и ответственность за него несет ПКСК. А вот ДЧС к физическому износу шифера отношения не имеет. «Истцом не предоставлены доказательства причинения ущерба в связи с установкой электросирены «Ревун», — говорится в судебном документе.

Недавно дело, поступившее по апелляционной жалобе представителя ПКСК, рассмотрела судебная коллегия по гражданским делам Восточно-Казахстанского областного суда и оставила решение суда первой инстанции без изменений.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней