Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
17 июля 2019
Сейчас читают:

Знание языков и IT-компетенций — важный фактор конкурентоспособности молодежи ВКО

Знание языков и IT-компетенций — важный фактор конкурентоспособности молодежи ВКО

В ВКО продолжается проект по внедрению трехъязычного образования, на реализацию которого за 3 года из местного бюджета направлено 2,1 млрд тенге.

Как рассказал аким ВКО Даниал Ахметов на сессии областного маслихата, за несколько лет для школ области приобретено более 450 тысяч новых учебников и методических пособий по английскому и казахскому языкам, а 3,5 тысячи педагогов языковых дисциплин повысили свою квалификацию.

В результате этого, уровень владения методики и преподавания языка повысился с 14 до 74%, на 20% стал выше показатель качества знаний учащихся по языковым дисциплинам.

Но на достигнутом было решено не останавливаться. Поэтому на 2019-2021 годы принят комплексный план по развитию полиязычного образования с включением изучения  французского и немецкого языков. Из местного бюджета на это выделили 1 млрд тенге. Первые 27 учителей французского языка уже прошли курсы с прямым носителем. С начала нового учебного года они будут обучать тысячу детей.

Глава региона поделился планами на следующие три года. Для управления образования поставлена цель переподготовить 3,7 тысяч педагогов. До конца года курсовую подготовку должны пройти 1050 учителей, в том числе 300 преподавателей химии, физики, биологии и информатики должны обучиться английскому языку.

— В среднем образовании мы строго ориентируемся на развитие и переход на обновленное содержание по опыту Назарбаев интеллектуальных школ. В этом году завершили оснащение всех 655 школ IT-классами. Сейчас дети бесплатно получают знания по робототехники, 3D-моделированию и программированию. По итогам учебного года средний показатель качества знаний учащихся по предметам естественно-научного цикла повысился с 44 до 66%, — отметил Даниал Ахметов.

Также он рассказал о том, как развивается инфраструктура объектов образования. В этом году завершат строительство двух школ и пристройка одной школы в Усть-Каменогорске и одной в селе Акжар Тарбагатайского района на 2600 мест. До 2022 года полностью будет ликвидирован дефицит мест в учебных учреждениях. Произойдет это за счет строительства трех школ в Семее, и по одной в Риддере и селе Караул Абайского района.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней