Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
29 июня 2018
Сейчас читают:

Затулин: для жителей стран СНГ упростят процедуру получения гражданства России

Первый заместитель председателя комитета Госдумы России по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин рассказал радио Sputnik, зачем нужен законопроект об упрощении получения российского гражданства.

По его словам, сейчас в МВД России практикуют внесудебное изъятие или объявление недействительными паспортов граждан России, хотя это грубо нарушает их права. Чаще всего страдают граждане постсоветского пространства, которые до середины 90-х вернулись в Россию из бывших республик СССР. Большинство из них, по мнению Затулина, обоснованно считали себя гражданами России.

"В свое время мы продлили действие упрощенного порядка получения гражданства для этих людей, а вот практику отнятия паспортов без суда не пресекли. На мой взгляд, это очень важно, это противоречит любым нормам нашего права", — сказал Затулин.

Он отметил, что предстоит еще большая работа по окончательному принятию закона, предусматривающего упрощенное получение жителями СНГ российского гражданства.

Также Затулин выразил надежду, что и депутаты, и администрация президента России поддержат этот проект.

Ранее заместитель главы МВД Игорь Зубов заявил, что ведомство систематизирует и при необходимости внесет изменения в законодательство для упрощения получения российского гражданства соотечественниками и лицами, которые нуждаются в этом. Концепция миграционной политики предполагает разработку дополнительных механизмов переселения соотечественников в Россию.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней