Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
6 июня 2019
Сейчас читают:

Запуск системы «Сергек» в Усть-Каменогорске запланирован на 1 августа

Запуск системы «Сергек» в Усть-Каменогорске запланирован на 1 августа

В областном центре ведется активная работа по монтажу видеокамер, сетевого оборудования и кабельных трасс системы фотовидеофиксации «Сергек». Об этом сообщили на совещании с участием акима Восточно-Казахстанской области Даниала Ахметова, передает YK-news.kz.

В рамках реализации проекта «Создание и эксплуатация системы фотовидеофиксации и видеоаналитики в городе Усть-Каменогорске» и программы «Шығыс — адалдық алаңы» на 74 перекрестках и 85 линейных участках города появятся 1228 камер видеофиксации. 912 из них уже установлены. Помимо этого, 1700 видеокамер обеспечат обзор тех мест, где часто совершаются правонарушения.

Во дворах многоквартирных домов в общей сложности будут работать порядка 1200 камер, имеющих фиксированный угол обзора. Уже проведен монтаж 1158 из них. В местах массового скопления людей установят еще 500 камер, способных менять угол обзора, треть из них установлена.

— Уровень платежности штрафов после внедрения системы «Сергек» в столице вырос в четыре раза. Значит, система будет себя окупать. Но вопрос не в экономике процесса, а в социальном эффекте, — подчеркнул Даниал Ахметов. — Во-первых, горожане будут меньше страдать от лихих водителей. Во-вторых, так как камерами будет охвачен почти весь город, значительно возрастет раскрываемость преступлений.

Областному департаменту полиции в опытную эксплуатацию переданы 100 мобильных планшетов для работы в этой системе.

— Все камеры оснащены инфракрасной подсветкой, — сказал директор филиала ТОО «Көркем Телеком» «Сергек Шығыс» Алексей Снегур. — То есть они прекрасно «видят» в темноте. Столичный опыт подтверждает, что оборудование надежное. В зимнее время выдержит даже весьма низкую температуру.

Глава региона отметил, что система должна работать максимально эффективно. Он поручил обеспечить все дежурные машины УВД Усть-Каменогорска необходимой аппаратурой, а также определить количество перекрестков и линейных участков в Семее для последующей установки камер системы «Сергек» и в этом городе.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней