Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
24 июля 2020
Сейчас читают:

За сутки в ВКО произошло четыре крупных степных пожара

За сутки в ВКО произошло четыре крупных степных пожара

Возгорания зафиксированы в Семее, а также в Уланском, Жарминском и Бородулихинском районах, передает корреспондент YK-news.kz.

По информации областного департаменте по ЧС, причина всех возгораний — неосторожное обращение населения с огнем.

— В Малокарасуйском сельском округе Жарминского района на участке Байкон воспламенилась сухая трава, — сообщили в ДЧС ВКО. — Огонь стремительно охватил площадь в 30 гектар. Тушение усложнялось тем, что пожар возник в труднодоступной горной местности. Автомобилям не удавалось приблизиться к месту возгорания. Огнеборцам пришлось пробираться к месту пешком. Пожар тушили с помощью хлопушек и ранцевых огнетушителей.

В тушении пожара приняли участие 24 человека (четыре спасателя пожарной части № 32, десять человек от местных исполнительных органов, пять человек лесхоза и пять человек пожарного поста Шар). 

Аналогичное возгорание пришлось ликвидировать в Красноярском сельском округе Бородулихинского района. Степной пожар, распространившийся на территории в 30 гектар, тушили сотрудники пожарной части №48, представители местных исполнительных органов и крестьянского хозяйства.  

— В Приморском лесничестве Уланского района, в Асу-Булакском лесхозе случился лесной пожар, — рассказали в департаменте. — Десять гектар пылающей лесопокрытой зоны тушили сотрудники лесхоза. Также был задействован вертолет авиалесоохраны.

Самое обширное возгорание произошло в Семее. 

— В Кокентауском сельком округе на открытой территории горела сухая трава на площади 49 гектар, — уточнили в ДЧС. — В ликвидации возгорания участвовали шесть сотрудников пожарной части №13 и семь человек добровольного пожарного формирования.

Лилия Дроздова
Фото: ДЧС ВКО

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней