Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
24 ноября 2018
Сейчас читают:

Жительница Усть-Каменогорска научилась рисовать после посещения дома Сальвадора Дали

Жительница Усть-Каменогорска научилась рисовать после посещения дома Сальвадора Дали
Майя Лапченко: "Не стоит опускать руки и терять уверенность в себе"

Начинающий художник Майя Лапченко готовит свои работы для участия в областной выставке современного искусства "MySelf". Хотя еще буквально пару лет назад она не верила в то, что сможет писать пейзажи, станет иллюстратором и будет счастлива благодаря умению выразить себя с помощью красок, холстов и компьютерной мыши.

Наша героиня по образованию — дизайнер. А еще она мама четырехлетнего Гермеса, жена, графический дизайнер и яркая творческая личность, которая все время растет над собой.

Учиться на эту специальность я пошла в общем-то случайно. Никакого особенного желания не было, просто из соображений востребованности профессии, рассказывает собеседница. И, честно говоря, на предпоследнем курсе очень сильно сомневалась, что вообще смогу применять полученные во время учебы знания в дальнейшей жизни и работе.

Но предположения оказались напрасными: Майя еще не закончила вуз, а ее уже ждали на рабочем месте. За несколько лет активная молодая девушка сменила не одно место работы. Она постоянно чему-то училась и старалась достичь уровня более опытных коллег. А когда достигала его — уходила в другие компании искать новые, не покоренные еще вершины.

В те времена набирал обороты дизайн сайтов, и Майя Лапченко разумно решила, что за этим направлением — будущее. Она начала самостоятельно изучать языки программирования.

Училась дома, параллельно с работой. Приду, обложусь разными книгами, самоучителями, читаю, зубрю, разбираюсь. Каждый день засиживалась до двух трех ночи, а утром снова на трудовые будни, делится воспоминаниями наша героиня. Потом прошла онлайн-тестирование в алматинской школе и получила сертификат веб-дизайнера.

Майя серьезно удивила шефа, показав документ, подтверждающий недавно приобретенные ею навыки.

Это была моя первая настоящая победа! Такой серьёзный показатель, что я многого могу добиться, мне все по силам, с улыбкой говорит собеседница.

Париж, слёзы и Дали

Амбициозная жительница Усть-Каменогорска упорно трудилась не только для того, чтобы стать профи в сфере графического дизайна. Она страстно хотела осуществить свою детскую мечту — побывать в Диснейленде. И это была ее очередная победа.

Когда я стояла в этом всемирно известном парке развлечений и смотрела на аттракционы и диснеевских героев, о которых так мечтала в детстве, слезы градом катились по моим щекам, рассказывает наша героиня, и ее голос дрожит от волнения даже спустя столько лет. Мне казалось нереальным, что я, молодая девушка из Усть-Каменогорска, смогла приехать в Диснейленд, в который мечтают попасть миллионы людей.

После исполнения мечты о поездке, казалось, нет больше ничего невозможного. Майя продуктивно работала, многому училась и в очередной отпуск полетела в Барселону. В рамках культурной программы девушка посетила дом великого художника Сальвадора Дали, расположенный на побережье.

Я испытала невероятный прилив вдохновения и острое желание рисовать, делится впечатлениями путешественница. Вернувшись домой, я накупила красок, холстов и взялась за кисть. Но ничего у меня тогда не вышло сразу хороших рисунков не получилось, а на более серьезные занятия времени не хватало, и я все быстро забросила.

Чёрная полоса

В личной жизни девушки в тот момент произошли большие изменения — у Майи появилась семья, она стала готовиться к рождению ребенка. Муж хорошо зарабатывал, но будущая мама хотела вносить свою лепту в семейный бюджет, даже находясь в декретном отпуске. Для этого она решилась приобрести действующий бизнес. Взяла кредит, занялась делом и... прогорела. Несмотря на финансовое благополучие семьи, которое успешно обеспечивал супруг, и поддержку родителей, Майя все глубже погружалась в депрессию. В душе она продолжала переживать свою неудачу.

Пока на глаза ей не попалось объявление об онлайн-курсах рисования иллюстраций на графическом планшете. И что-то щелкнуло внутри именно в тот момент. Вспомнилось чувство, испытанное в доме Сальвадора Дали. И молодая мамочка наконец-то встрепенулась.

Я записалась на обучение и стала усиленно трудиться, постигая новые вершины. Вернулось давно забытое ощущение азарта, желания узнавать, покорять, рассказывает собеседница. Но не всем участникам курсов был гарантирован сертификат, а только тем, кто сдаст достаточно сложные экзамены, выполнив работы по иллюстрации. Страх вновь потерпеть провал настолько сильно мучил меня, что желанный сертификат в тот момент был главной жизненной целью.

Трехмесячные курсы были сложными, требования преподавателей — невероятно высокими. Чтобы выполнить домашнее задание, Майя просиживала по нескольку часов за компьютером, создавая иллюстрации.

У меня затекали все мышцы от напряжения, болела голова. В итоге я сильно заболела. Однако обучение не бросила, вспоминает молодая женщина. Благо мама, как всегда, помогала мне в трудный момент: забирала к себе внука, чтобы я могла посвятить время учебе. И за это я, конечно, ей очень благодарна.

Рисовать картинки, создавать иллюстрации — не так просто, как может показаться со стороны.

В жизни нас окружает множество работ, созданных специалистами на компьютерах. Это и рисунки на постельном белье, и узоры на обоях, и мультяшные герои в рекламе. Но иллюстрация должна быть такой, чтобы можно было сравнить ее с хорошей книгой, поясняет Майя Лапченко. Когда в книге много описаний, указаны различные детали, человек ярче представляет себе замысел писателя. Вот и хорошая иллюстрация должна быть насыщена мелкими деталями и наполнена смыслом, чтобы у зрителя возникло желание задержать на ней взгляд, уловив идею автора, додумав по картинке какую-то историю.

Именно такая работа стала итогом курса у нашей собеседницы. Она создала иллюстрацию "Сон студента".

История такова: студент, который не очень хорошо учится, а это видно по его внешнему виду, отвечает у доски, объясняет замысел иллюстратор. Профессор просит его написать формулу ДНК, но он путает местами "икс" и "игрек". Профессор зол и грозит ему пальцем. И тут появляется инопланетянин и уносит студента. Улетая, парень в шутку грозит преподавателю в ответ.

Ну и еще один более глубокий подтекст кроется в жестах рук героев — эта иллюстрация как пародия на всемирно известную картину Микеланджело "Сотворение Адама", добавляет Майя.

Преподаватели курса оценили работу нашей героини по достоинству. Невероятными усилиями желанный сертификат был завоеван. А вместе с ним вернулась и вера в себя, желание новых побед и свершений.

Таинственный череп и лавандовые поля

Молодая женщина стала заново обретать прежнюю себя.

Однажды в интернете Майя наткнулась на объявление о бесплатных курсах художников. И снова ощутила прилив энергии и вдохновения, испытанный в Барселоне.

Я подумала, что раз я смогла научиться рисовать на компьютере, то стоит попытаться освоить и кисть, вспоминает наша героиня. Стала ходить на занятия, и все же меня одолевали сомнения.

Дело в том, что рисовать руками у графического дизайнера плохо получалось с самого детства. В университете по дисциплине "Рисунок" оценки всегда были не очень хорошими. А неудачные попытки рисовать после возвращения из Барселоны не добавляли уверенности в успехе.

Удивительно, но у меня все стало получаться, улыбаясь, говорит начинающий художник. Не подводила ни техника, ни переходы цвета и тени.

Однажды в студию пришел опытный художник, чтобы провести мастер-класс. С собой он принес человеческий череп.

Мы должны были научиться его рисовать. Художник сказал, что череп женский. А вот откуда он у него не сказал, рассказывает Майя Лапченко. Эмоций было через край.

Работа нашей героини по результатам мастер-класса получилась блестящей. Руководитель художественной студии Ольга Чавкина предложила ей принять участие в выставке.

Я согласилась. Почему бы и нет? Я, конечно, не мню себя великим деятелем искусства, но попробовать хочется, рассуждает талантливая горожанка. Это новый опыт. Это приятное волнение и очередная проверка своих сил.

Сейчас начинающий художник пишет картину "Лавандовое поле", которая должна стать экспонатом выставки и ее курсовой работой, итогом занятий в художественной студии. Также к выставке современного искусства Майя готовит три самые удачные иллюстрации, которые одобрила руководитель проекта.

Я мечтаю научиться рисовать людей, — делится наша героиня. Мне нравится абстракция. Нравится, что в картине можно выразить свои чувства и мысли, передать то, что существует в глубине тебя, в твоем подсознании. Для меня это настоящая отдушина, возможность выплеснуть эмоции.

Сейчас молодая женщина снова довольна собой и счастлива. Она успешно покоряет очередные вершины и чувствует от этого радость и удовлетворение. И знает: никогда не стоит опускать руки и терять уверенность в себе. Ведь каждый - творец своего счастья, и не нужно в этом сомневаться.

P. S. Выставка "Myself" открылась 19 ноября. В выставочном зале ЦДК "Ертiс концерт" на четвертом этаже представлено 35 картин и несколько инсталляций. Познакомиться с современным искусством может любой желающий — выставка будет работать в течение месяца, вход бесплатный.

Анфиса Кравченко
Фото предоставлены Майей Лапченко

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней