Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
11 апреля 2016
Сейчас читают:

Жительница Усть-Каменогорска завела курицу в качестве домашнего питомца и выгуливает её на поводке

Жительница Усть-Каменогорска завела курицу в качестве домашнего питомца и выгуливает её на поводке
Фото из социальной сети

53-летняя горожанка держит в своей квартире курицу. Женщина уверяет, что её питомец ничуть не хуже другого домашнего животного. К тому же, пернатое ежедневно несёт яйца, что позволяет экономить на продуктах, передаёт корреспондент YK-news.kz.

На днях в одной из социальных сетей появились снимки местной жительницы, которая на поводке выгуливает курицу в одном из дворов по набережной Славского. «Вот это поворот!» — удивляются пользователи.

Владелицей необычного домашнего питомца оказалась 53-летняя горожанка, которая, как выяснилось, не первый год держит в своей квартире несушку. Свою курочку она ласково зовёт Цыпа.

— Мы её ещё цыплёнком купили прошлой осенью, — рассказывает Эльвира Степанова (женщина попросила не называть её настоящего имени). — Раньше у меня и черепашка была, и рыбки. Но однажды я решила вырастить курочку. Это было три года назад. Давно мечтала завести в квартире именно такого питомца, а тут шла по рынку, увидела цыплят. Вспомнила о своей мечте. Решила — надо попробовать, и купила одного. Весной мы отдаём уже повзрослевшую курочку родственникам в деревню, там ей будет лучше, чем в квартире.

Женщина хвастается — каждый день её питомец приносит по яйцу. Правда, высиживать их Цыпе не дают, так как эти яйца не оплодотворённые. Приводить своей любимице петуха Эльвира Степанова не хочет.

— Яйца свои, так сказать, экологически чистые, — улыбается Эльвира. — Их мы едим, а скорлупу скармливаем Цыпе. Ей ведь нужен кальций. Кормим курочку крупой, зеленью, заготавливаем с лета сено. К слову, когда завели питомца, куриное мясо я есть не перестала.

— Где же спит Цыпа?

— Иногда на спинке стула пристраивается, но в последнее время ей нравится забираться ко мне в кровать и засыпать со мной рядом, — делится Эльвира Степанова. — Я не против. По утру она меня не будит, так что мне такое соседство никак не мешает. Да и мусора от Цыпы не много, мы всегда сразу за ней убираем.

Своего питомца Эльвира выгуливает на поводке из верёвки, которую она привязывает к лапе курицы — чтобы не убежала.

— Люди, конечно же, обращают внимание на нас с Цыпой во время прогулок, — говорит женщина. — Некоторые горожане просто оборачиваются. Другие подходят и задают разные вопросы. Я уже к этому привыкла.

— Как относятся к Вашему увлечению родные и близкие?

— Живу я с мамой, её всё устраивает, — признаётся Эльвира. — Дети мои уже взрослые, самостоятельные люди. Первое время они, конечно, возражали, мол, зачем мне такой питомец. Но никаких конфликтов на этой почве у нас не возникало.

Женщина рассказала, что уже совсем скоро она отдаст Цыпу в деревню. Примечательно, что после расставания с любимицей, Эльвира собирается приобрести уже не курочку, а перепела.

— Почему бы и нет? Ведь перепелиные яйца очень полезные, — рассказала горожанка.

Иван Сухоруков

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней