Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
26 января 2019
Сейчас читают:

Жительница Усть-Каменогорска Алуа Алкабекова: Год молодёжи — ещё один шанс взять новые вершины

Жительница Усть-Каменогорска Алуа Алкабекова: Год молодёжи — ещё один шанс взять новые вершины
Фото Ирина Плотникова

Она любит красоту во всех её проявлениях. А ещё она знает секрет успеха. В свои 20 лет она уже много раз была победителем и считает себя везунчиком по жизни, передает корреспондент YK-news.kz.

Алуа Алкабекова родом из Катон-Карагайского района, окончила Балгынскую среднюю школу в селе Улкен Нарын. Брать свои вершины она начала рано. Участвовала в казахстанских интернет-олимпиадах. На первом курсе университета включилась в республиканский конкурс «Страна читающая». Её исполнение стихов Фёдора Ивановича Тютчева привлекает красотой и лиризмом. На втором курсе Алуа стала одним из трёх обладателей золотого сертификата Школы молодых предпринимателей «Авангард-плюс».

— Я всегда была активисткой, ещё в школе. Во всём участвовала. Сейчас учусь на 3 курсе Казахстанско-Американского свободного университета, кафедра «Бизнес, экономика и финансы». С юности мечтала открыть салон красоты у себя в селе. Думаю, что в этом году моя мечта сбудется. Когда наш Президент объявил 2019 год Годом молодёжи, я обрадовалась. Это наш год! У нас откроются новые возможности: работать, чего-то добиться, реализовать свои идеи.

— А как вы идёте к своей цели?

— Первый шаг я сделала, поступив в университет на специальность «Финансы». Второй — обучилась на маникюрного мастера, окончила курсы в мае 2018 года. Очень мне помогла Школа молодых предпринимателей «Авангард-плюс». Я её выпускница. Нам дали очень многое из теории и практики бизнеса. Когда в Восточном Казахстане впервые проводился женский форум, там разыгрывали билет на «Бизнес-форум нового времени» в Астане. И представляете — я его выиграла! Мне всегда везёт! Но это, наверное, потому что я знаю, чего хочу. Пока я хочу учиться дальше, дальше. Закончила онлайн-курсы. Спасибо всем, кто меня всему этому учит! И родителям, которые мне помогают воплотить мои мечты.

— Вы уже начали воплощать свои мечты в жизнь?

— Я выбрала сферу маникюра, потому что спрос на него сейчас очень велик. Все женщины стремятся ухаживать за собой. На этот год у меня планы — открыть салон красоты в Улкен Нарыне. Надо ещё отучиться на визажиста, потому что там у нас таких специалистов нет. Летом особенно много клиентов: выпускницы, невесты. У нас девушки очень красивые, спрос на мою работу всегда будет. Прошлым летом я уже работала три месяца в селе. Попробовала себя, убедилась, что это востребовано. У меня там много клиентов, даже больше, чем здесь. Пока я работаю маникюрным мастером в Усть-Каменогорске. С сентября здесь. Успеваю параллельно с учёбой. Учусь на «отлично», работа мне не мешает. Весной отучусь на визажиста, чтобы летом начать работать уже в новом качестве. Второй уровень аэрографии пройду.

— Чем вы увлекаетесь в жизни?

— Я с детства пела. Стихи читать люблю. Рисовать — это и в маникюре нужно. Вообще мне нравится красота во всех её проявлениях.

— А что потребуется, чтобы открыть салон? Это ведь потребует денежных вложений.

— Весной будут разыгрываться гранты для малого бизнеса. Я хочу выиграть такой, чтобы можно было стартовать с моим бизнес-проектом в Улкен Нарыне. Вдруг получится? Если будут финансовые возможности, я открою салон уже нынешним летом.

— Алуа, вы любите красоту. А у вас был с детства такой образец красоты и женственности, которому вы хотели следовать?

— Был. Это моя мама. Она директор школы.

Ирина Плотникова

Нравится
Смешно
Вау!
Печалька
Кошмарно
Не нравится

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней