Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
31 октября 2018
Сейчас читают:

Житель Усть-Каменогорска угнал из пункта проката велосипед и обменял его на «колхозку»

Препятствием для кражи не стало даже то, что виновник по доброй воле оставил в залог собственный телефон. Не возвращаясь в пункт проката, парень направился прямиком к небезызвестной улице Колхозной, передает корреспондент YK-news.kz.

Подробности случившегося изложены в материалах суда № 2 Усть-Каменогорска.

Солнечным июльским днем Артем Перов (здесь и далее имя и фамилия изменены) отправился с друзьями прогуляться по набережной. Здесь большой популярностью у отдыхающих пользуется прокат велосипедов, парни тоже не прошли мимо. В качестве залога за довольно новый «Бивик» Артем оставил владельцу проката свой сотовый телефон.

Но, по-видимому, особой ценности этот мобильник для Перова не представлял. По крайней мере ее не хватило, чтобы отказаться от преступления. Выехав из пункта проката, Артем поехал необычным для всех маршрутом. Вновь обретенного железного коня он направил в привлекательное в плане приобретения спиртных напитков место — к улице Колхозной.

Здесь он быстро нашел желающих обзавестись велосипедом за дешево. Пять литров водки и 13 тысяч тенге наличными — именно за столько Артем, недолго думая, продал свою добычу. Стоит сказать, что сам хозяин проката оценил украденный велосипед в 70 тысяч тенге. Также предприниматель обратился с иском к хулигану оплатить ему 30 тысяч тенге за моральный ущерб. Однако суд не счел это требование обоснованным.

Перову предстоит вернуть стоимость велосипеда владельцу и еще 24 тысячи тенге — в Фонд компенсации потерпевшим. Общая сумма явно превышает стоимость поношенного мобильника, который, кстати, парню вернули. Кроме того, Перова приговорили к одному году ограничения свободы и ста часам принудительных работ.

Приговор пока не вступил в законную силу.

Владимир Землянский

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней