Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
3 августа 2016
Сейчас читают:

Жители Усть-Каменогорска держат в доме змей и шиншил

Животные в доме — это не только радость, помноженная на заботы. Это еще и индикатор, многое рассказывающий о самом владельце. Согласитесь, одно дело, если в квартире появился той-терьер и совсем другое – если бультерьер. Корреспондент YK-news.kz выяснил, что устькаменогорцы все чаще стали заводить себе питомцев, которые не дают хозяевам заскучать и держат их в тонусе.

Кекс с изюминкой

Фантазии и храбрости жителям Восточного Казахстана не занимать. Например, вам слабо приручить хищника? А вот Юлии Розановой, обладательнице милого хорька по кличке Кекс, это удалось.

— Я зашла на Youtube посмотреть видео про кошечку и наткнулась на съемку с хорями. Посмотрела, впечатлилась, много думала, читала и пришла к выводу, что хочу хорька, — поделилась с нами Юлия.

Представителя семейства куньих Юля приобрела у российских заводчиков. Девушка поведала нам, что необычное имя для него выбрали методом жеребьевки.

— Были такие варианты, как Жулик, Чубайс, Яша, Евро, Арахис, Воля, Рубль, Кефирчик, Кекс. Мой сын вытянул последнее. Так и назвали, — поясняет хозяйка.

Кекс живет у них около четырех месяцев и уже наводит в доме свои порядки. Хорьки по своей природе хищники, которые охотятся про запас, складывая добычу в укромном месте. Эти повадки проявляются и в домашней обстановке. Кекс любит прятать все — от еды до косметики. Выбирает самые темные и труднодоступные места. Например, тайником может стать пространство под диваном, кроватью или шкафом.

— Наш Кекс очень любит все грызть. Особенно по душе ему носки и нижнее белье, — говорит Юлия. — За 20 минут влегкую сможет прогрызть пятку на носке. На нижнее белье уходит минут 40, но дырки остаются такие же большие, как и на носках.

Как представитель необычного вида, Кекс и ухода требует непростого. Ежедневно Юлия дает ему витамины, регулярно стрижет когти, обязательно проводит ветеринарные осмотры.

Сыну Юлии четыре года, и, по словам девушки, он без ума от хорька. Они целыми днями играют и совершенно не боятся друг друга.

Девушка так очарована своим питомцем, что стала строить далеко идущие планы.

— Я планирую начать разводить хорей. Но пока что не знаю, будет ли это пользоваться спросом в нашем городе. Ведь за ними уход требуется существенный. Это не красивая игрушка, которая будет существовать сама по себе, — подытоживает хозяйка Кекса.

Шиншиллы — это не только ценный мех

А как вы относитесь к шиншиллам? Никогда о них не слышали? Или слышали только о шиншилловых шубах? Знакомьтесь, перед вами не обычный грызун, а экземпляр из Красной книги. Чудный зверек по кличке Феня поселился в квартире у Анастасии Волковой.

— Всегда хотела себе милого зверька, но не кошечку или хомяка. Полгода назад мне подарили Феню, — рассказывает Анастасия.

Надо отметить, что женское имя досталось самцу. Он любит купаться в ванночке с тальком и грызть камешки, чтобы точить зубки. Питается шиншилла весьма разнообразно: орешки, сухарики, сухофрукты, яблоки.

— Мама сначала была в шоке от моего приобретения, — улыбаясь, делится девушка. — А потом привыкла и сейчас, кажется, любит его даже больше, чем меня.

Феня очень свободолюбивый зверек. Однажды ему дали волю, и теперь она ему покоя не дает. Словно требуя "свободу шиншилле!", Феня грызет прутья клетки и просится погулять.

Помимо свободолюбивого грызуна, у Анастасии обитают хомяк и кошка. По рассказам хозяйки, животные вполне мирно уживаются вместе.

Любимые гады

А вот Александр Волобоев питает расположение вовсе не к милым пушистым зверькам. В его квартире поселились три змеи, несколько ящериц, три серые жабы, мыши и еж.

— Я с детства любил животных, особенно рептилий. В семь лет мне подарили аквариум с красноухими черепашками, а потом у меня появился крупный узорчатый полоз Гоша, — рассказывает парень.

Недавно "семья" Александра пополнилась новым жильцом — ядовитым щитомордником. Наш собеседник рассказал, что увидел его неподалеку от горы госсимволов, придавил голову мобильным телефоном, переложил в контейнер и принес домой.

— Изначально родителям не нравились мои ползучие друзья, — говорит Александр. — Но со временем они привыкли и уже спокойно относятся к тому, что с нами под одной крышей обитают змеи.

У каждой из них есть свой собственный террариум с освещением и весьма продуманное меню. В рацион ползучих гадов входят кормовые мыши. Жабы и ящерицы питаются тараканами, насекомыми.

Змеи, даром что холоднокровные, по своей природе хищники, они и кормильца своего норовят цапнуть, так как реагируют на любое движение поблизости.

— Да, меня кусали змеи, и не раз. Вот совсем недавно Серега (так хозяин в шутку называет своего пыльно-серого узорчатого полоза — прим. автора) пытался вцепиться в меня, но промахнулся. Хотел впиться в руку, а попал в мышку, которую я держал в ладони, — поделился с нами Александр.

Серега — средний Сашин "сынок". Самая старшая по времени проживания змея – это Нага, а четырехмесячный щитомордник Агли – самый младший жилец.

В планах у любителя рептилий — завести еще парочку пресмыкающихся. Например, песчаного удавчика. Он не ядовит и хорошо адаптируется к неволе.

Так что не будем удивляться, если в скором времени в усть-каменогорской квартире появится, например, питон.

Анна Пашагина
фото предоставлены владельцами животных

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней