Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
14 августа 2014
Сейчас читают:

Жители ВКО смогут без визы пересекать границу с Китаем

Безвизовый режим для восточноказахстанцев теперь действует на таможенном посту Майкапчагай — Зимунай. Однако на территории Китая пока разрешено пребывать только три дня, передает корреспондент YK-news.kz.

Туристам, мечтающим путешествовать по Китаю, радоваться не стоит. Льготный въезд ограничен территорией приграничной зоны, и выехать из района Зимунай без визы не удастся. Зато можно вволю поторговать. Каждому въезжающему в Поднебесную разрешено привести с собой 50 килограммов товаров на продажу. Об этом нашему корреспонденту рассказал руководитель управления туризма и внешних связей ВКО Ержан Сембинов. По его словам, особой популярностью на китайской стороне пользуются восточный мед и подсолнечное масло.

- Пересечь границу без визы может каждый, не обязательно вести что-то на продажу. В ближайшее время в Усть-Каменогорске туроператоры начнут оказывать услуги по оформлению документов. Сейчас выезд осуществляется из города Зайсан, - сообщил Ержан Сембинов.

По договоренностями с китайскими властями, пересечь границу можно только организованной группой (минимум пять человек) на автобусе с представителем турфирмы. Пока организовать такую поездку возможно только из Зайсана.

- В будущем мы рассчитываем расширить возможности льготного въезда в Китай. Со сроком пребывания до семи дней и на большей территории, - поделился г-н Сембинов.

Наталья Цвейгард

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней