Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
11 июля 2020
Сейчас читают:

Есть 3 варианта нового учебного года — МОН

Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов рассказал о том, какие варианты обучения с 1 сентября могут быть приняты в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По его словам, на данный момент министерством рассматриваются три основных версии начала нового учебного года.

"1. Дистанционное обучение. Этот вариант будет действовать при определенном уровне и угрозе для жизни и здоровья как педагогов, так и школьников.

2. Смешанный вариант очного обучения с дистанционным. Этот вариант будет действовать для определенных классов. Здесь должны быть ограничения: обязательно наличие в школах термометрии, санитайзеров, социальное дистанцирование, сокращение уроков, отмена кабинетной системы и так далее. При этом варианте должны действовать очень жесткие санитарные нормы и требования. Ряд стран придерживаются и идут по этому варианту.

3. Штатный режим с жесткими санитарными ограничениями. Это вариант, когда дети обучаются очно, но при этом действует ограничение по переменам, по наполняемости классов, по подсменам, по отмене кабинетной системы, вплоть до режима расписания посещения столовой. Этот вариант тоже во многих странах принят", — сообщил министр на онлайн-брифинге.

Аймагамбетов отметил, что "на днях министерство окончательно определится", каким будет базовый вариант обучения в новом учебном году. Это нужно для того, чтобы родители и общество знали, к чему быть подготовленными.

"Если ничего экстраординарного не случится, то мы будем следовать тому базовому варианту, который будет принят на днях. Тем не менее эпидемиологическая ситуация меняется очень быстро. И нам, системе образования, необходимо быть готовыми ко всему. Предположительно, даже если мы начинаем учебный год в дистанционном режиме, никто не говорит, что это может продолжаться в течение всего учебного года. Поэтому школы должны быть готовы к тому, что этот режим придется ослаблять и дети придут в школу. А когда они придут в школу, там должны быть соответствующие условия", — сказал глава ведомства.

"Если же мы начнем год в штатном режиме, то должны быть готовы к переходу на дистанционное обучение. Именно поэтому нам нельзя расслабляться, нужно быть готовыми ко всем трем вариантам. Ситуация после начала учебного года может измениться как в лучшую, так и в худшую сторону", — подытожил министр.

Ранее стало известно, что казахстанским детям разрешили приходить в школы без специальной формы. Для этого в приказ МОН "О ношении школьной формы" добавят специальный пункт, который будет действовать на время ЧП, карантина, ограничительных мероприятий или форс-мажора. В такие периоды детям разрешат ходить на уроки "в опрятной классической деловой одежде".

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней