Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
12 июля 2018
Сейчас читают:

ЕНПФ предлагает собирать деньги фрилансеров через их работодателей

ЕНПФ полагает возможным, чтобы юридическое лицо, сотрудничающее с фрилансером, само делало за него пенсионные отчисления, передает корреспондент Tengrinews.kz.

При этом если фрилансера нанимает физлицо, работник должен делать отчисления самостоятельно.

"Действующая редакция Правил предполагает самостоятельное исчисление. Мы полагаем возможным и планируем обратиться в Министерство труда и соцзащиты РК с предложением о том, чтобы для физических лиц, которые получают доходы по договорам гражданско-правового характера, одной из сторон которых является юридическое лицо, чтобы такие отчисления делало юридическое лицо. Но когда между физическими лицами, в любом случае получатель дохода обязан будет исчислять свой доход и делать исчисления", — сказала зампредседателя правления АО "ЕНПФ" Сауле  Егеубаева.

Физических лиц, получающих доходы по договорам гражданско-правового характера, обязали делать взносы в ЕНПФ. Изменения вступают в силу с 14 июля 2018 года. В случае первого нарушения фрилансерам грозит предупреждение. При повторном — штраф согласно статье 91 КоАП РК в размере 10 процентов от суммы не перечисленных пенсионных взносов. До этого закона фрилансеры имели право не делать взносы в ЕНПФ.

В Департаменте социального обеспечения и социального страхования Министерства труда и социальной защиты населения РК подчеркнули, что обязательный пенсионный взнос (ОПВ) нужен для увеличения пенсионных накоплений и размера пенсии.

"Своевременная и регулярная уплата ОПВ необходима для всех категорий граждан, в том числе и для лиц, осуществляющих трудовую деятельность в рамках договоров гражданско-правового характера, и позволит не только увеличить сумму пенсионных накоплений, но и обеспечить себе более высокий размер базовой пенсионной выплаты", — сообщили в ведомстве.

До введения закона фрилансеры имели право не делать взносы в ЕНПФ.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней