Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
22 февраля 2014
Сейчас читают:

Дорогой мой Шарик

Парной говядине они предпочитают сырую морковь, а золотой будке - коврик в прихожей. Элитные представители собачьих пород ведут скромный образ жизни, в котором есть место не только восхищенным возгласам вроде "смотри, какая пуся", но и обидному "фу, какая крыса"! Почему у хвостатых "голубых кровей" может быть совершенно "плебейский" характер и чем собака за тысячу долларов отличается от двортерьера, разбирался корреспондент YK-news.kz.

Что в имени тебе моем?

А хвостатый "король"... голый! Ксолоитцкуинтли – замысловатое название имеет это на вид почти ничем не примечательное животное. Родом "голая собака" из Мексики. Тамошние древние племена вывели такого пса еще 5000 лет назад до нашей эры. Каким-то чудом порода сохранилась и поныне дней и совсем не изменилась внешне. За что "мексиканцев" внесли в Книгу рекордов Гиннесса. Один из представителей древнего рода проживает в Усть-Каменогорске.

- Натилья – единственная в городе голая мексиканская собака, - представляет свою питомицу Наталья Культенко.

- Наталья-Натилья... Игра слов или скрытый смысл?

- Скорее - знак свыше, - говорит заводчик. - О том, что щенка зовут Натильей, я узнала уже в питомнике. Как услышала эту кличку, сразу поняла – моя собака.

- Наталья, чем "зацепила" вас именно эта порода и где вы приобрели щенка?

- Я уже достаточно давно занимаюсь китайскими хохлатыми. Так что определенный опыт содержания и разведения бесшерстных собак имеется. Натилью мы привезли из Москвы, взяли в частном питомнике. Эти животные сейчас очень популярны в разных странах мира. Мы не сразу решились на дорогое вложение, все-таки две тысячи долларов, крупная сумма. Но потом не пожалели.

- Как же она перенесла зиму без "шубы"?

- Ей она ни к чему, собака выдерживает холода до минус двадцати градусов. У нее очень толстая и плотная шкура, под которой спрятана горячая натура. Причем в прямом смысле. Эти собаки помогают исцелить ревматизм. Своим теплом они снимают боль в суставах.

- Как люди относятся к необычной внешности вашего друга?

- Знаете, по-разному. Часто слышим: "Ой, на крысу похожа". Но на слова не обижаемся, потому что надо понимать: эта собака - не для всех.

- А Натилья как реагирует?

- Улыбается по-собачьи, - смеется хозяйка.

"Внутри я лев"

Если бы не собачья мода, глядишь, эти крошечные существа и по сей день отбирали бы хлеб у кошачьего племени. Кто бы мог подумать, что пушистые комочки, больше напоминающие неотъемлемый атрибут образа гламурной блондинки, в далеком прошлом были грозой крыс и мышей?

- Немецкие шпицы некогда действительно использовались фермерами для этих целей, - делится основатель питомника "Машенькино счастье" Мария Гилева. - Сегодня они, конечно, больше служат декоративным целям.

- Что, никаких гламурных причесок и бархатных подушек?

- Прически – только на выставках, в обычных условиях разве что скромный начес. Подшерсток у шпицев настолько теплый и густой, что спать они предпочитают на голом полу.

- Осталось ли что-нибудь от храбрости прежних охотников-крысоловов?

- Характер. Ведь они совсем не ощущают себя маленькими и слабыми. Среди других собак ведут себя на равных. Могут даже затеять ссору с противником-тяжеловесом.

- Наблюдать за ними - сплошное удовольствие. Кажется, они неутомимы. Все время находятся в движении.

- Иногда хочется вытащить из них "батарейку", - смеется Мария. - Но при этом шпицы ненавязчивы, видят, что с ними не играют, – отходят в сторонку.

- Кроме грызунов, что шпицы предпочитают на завтрак?

- Очень любят сырые овощи: морковь, болгарский перец, огурцы, картошку. Естественно, мясо.

- Цена на щенков этой породы начинается от 600-700 долларов. Чем объясняется такая стоимость?

- Щенков рождается очень мало. В основном два-три. А вырастить их очень сложно. Я месяц ни на шаг не отходила от детеныша, который при рождении весил меньше 50 граммов.

Эффект бабочки

Еще один представитель элитного семейства – папийон. На птичьем рынке песика кличут "собакой-бабочкой" за чудные уши, напоминающие крылья изящного насекомого. Папийон занимает одну из верхних строчек в рейтинге "золотых" собачек. За щенка просят от тысячи долларов.

- Погладьте ее, проведите рукой по спинке – предлагает хозяйка очаровательного Барона Ирина Колтыгина. - Чувствуете, какая у него шелковистая шерсть?

- Как после бальзама-ополаскивателя...

- Угадали. Мою его один раз в десять дней с шампунем и кондиционером. При расчесывании использую антистатик.

- И все-таки покупают эту породу не только из-за внешних данных?

- Собаки статусные, оставившие яркий след в истории. Великие художники Средневековья запечатлели папийонов на руках у монарших особ: Генриха Третьего, Людовика Тринадцатого, Марии-Антуанетты. У Барона в жилах течет кровь чемпионов из Германии, Швеции, Италии. Но при всем этом папийоны очень любят людей и общение. Обожают все виды активных игр, долгие прогулки, тренировки. Они готовы заниматься любым делом, лишь бы вместе с хозяином.

Любой ценой

Известная в городе защитница животных Лариса Прокопьева считает, что разведение собак элитных пород в Усть-Каменогорске находится на начальной стадии своего развития и к бизнесу не имеет прямого отношения.

- Стало больше разнообразных пород, - говорит она. - Но сказать, что люди делают на этом деньги, не могу. Не те масштабы. Среди моих знакомых - профессиональные заводчики, которые больше тратят на выставки и поездки, чем имеют доходов со щенков.

- То есть овчинка выделки не стоит?

- Не могу так сказать, поскольку разведение редких пород - рискованное дело. К примеру, английские бульдоги - тоже дорогая порода, щенится только через кесарево. Представляете, какая ответственность? Риск потерять и мать, и ее потомство.

- Встречались ли вам люди, готовые влезть в долги ради покупки дорогой собаки?

- Да, знаю таких. Недавно знакомый взял в кредит 500 евро для покупки щенка ротвейлера. С предыдущей собакой произошел несчастный случай, и он хотел найти похожую.

- Как часто теряются "золотые" собачки и ищут ли их?

- Да вот чау-чау Хатико отбилась от хозяйки. Больше года я разыскивала её маму и обнаружила совершенно случайно. Однако собака у нее остаться не захотела, снова сбежала. А потом еще на меня обиделась, что я ее отдала. С трудом удалось вернуть ее доверие. Но, к сожалению, дорогих собак чаще не возвращают. Сейчас все больше аферистов появляется. Недавно потерялся английский бульдог у знакомых. Так ведь им стали мошенники звонить. Деньги за якобы найденную собаку вымогали. Причем требовали сначала перевести деньги, а уже потом обещали показать любимца.

- Какую максимальную сумму на вашей памяти предлагали владельцы потерявшегося питомца?

- По-разному. Обычно это оговаривается индивидуально. В среднем от 15 тысяч тенге. Но когда речь заходит о пропавшем члене семьи (а на меньшее собаки не согласны), хозяева готовы отдать что угодно, лишь бы он вернулся домой.

Анастасия Куприянова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней