Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
17 декабря 2019
Сейчас читают:

Дороги знания и риска в окрестностях усть-каменогорских школ

Мы продолжаем изучать места, где наши дети могут столкнуться с опасностями. Собаки, транспорт, встречи в тёмных переулках. Со всеми этими вещами встречаются дети районов Левый берег и Аблакетка.

С предыдущими материалами вы можете ознакомиться здесь:

С какими угрозами сталкиваются дети Усть-Каменогорска на пути к знаниям

Окрестности школ Усть-Каменогорска могут быть опасными

Заброшенные здания, пустыри и АЗС: с чем соседствуют школы Усть-Каменогорска

В каких местах детям может грозить опасность по дороге в школу?

Чего не хватает школам Усть-Каменогорска, чтобы обеспечить безопасность учеников?

Какой дорогой ходят дети из школы в Усть-Каменогорске?

Средняя школа № 6

Среди потенциальных угроз педагоги левобережной школы на первое место ставят автотранспорт. Вдоль фасада образовательного учреждения на улице Прибрежной нет пешеходной дорожки. Правда, знаки "Осторожно: дети" и "Искусственная неровность" водителям хорошо видны. Но только в светлое время суток. Новые фонари, которые установили на Прибрежной минувшим летом, почему-то так и не загорелись. Учащиеся возвращаются после второй смены в полной темноте.


Фонари есть, но они не горят

Транспортными опасностями изобилует и улица Рижская. Дети, которые идут по ней в школу со стороны улицы Иртышской, вынуждены проходить под железнодорожным мостом. Ни тротуара, ни освещения там нет. Зато есть крайне опасная дорожная петля. В тёмное время суток дети могут возникнуть перед машиной совершенно неожиданно.


Под железнодорожным мостом любой пешеход рискует жизнью

Средняя школа № 13

Администрацию этого учебного заведения на Аблакетке тоже больше всего волнует отсутствие света на дорогах, которыми ходят дети.

— Первое, на что надо обратить внимание — недостаточная освещённость нашего пешеходного перехода на улице Правды, — рассказывает заместитель директора по воспитательной работе Светлана Бугаёва. — Сейчас темнеет очень рано. Дети у нас учатся до семи вечера. По улице Правды идёт основной поток наших учеников. Свет на переходе очень слабый. Водителям недостаточно хорошо видно маленьких пешеходов, особенно в тёмной одежде.


На этом переходе в вечернее время недостаточно света

Большое количество учеников идёт со стороны ГЭС, от улиц Шлюзной и Челюскина. В 2019 году там сделали тротуар и поставили освещение. А вот со стороны Ташкентской на улице Островского пешеходной дорожки нет, дети идут по обочине. Между тем, по словам педагогов, несколько лет назад ребёнок, шедший вдоль дороги зимой, буквально скатился под колёса проходящей машины.


Заросли и гаражи — путь учеников к стадиону

Вторая тревога — дорожка к стадиону, проходящая через гаражи и заросшее пространство, которое педагоги называют парком, хотя ни о каком парковом обустройстве здесь говорить не приходится. Валежник, извилистая тропка — и ни единого фонаря.

Опасность для учащихся могут представлять и одичавшие собаки. По словам администрации, дачники заводят животных на лето, но, уезжая, не забирают их с собой. Собаки сбиваются в стаи, могут покусать детей или напугать их.

— Мы эту проблему частично снимаем, — поясняет директор школы Бакытбек Есенбердин. — Часто вызываем ветеринарные службы, они увозят собак и усыпляют. За осень уже раза три их вызывали.

Средняя школа № 14

Наибольшее количество потенциальных угроз мы насчитали вокруг общеобразовательной школы, расположенной на улице Ватутина. От самой дальней точки (переулка Ермака) микрорайона, обслуживаемого школой, расстояние составляет три километра. Их детям приходится иногда преодолевать пешком. Потому что автобусы, по рассказам родителей, ходят здесь не слишком регулярно.

Особое беспокойство директора школы вызывает тропинка со стороны улицы Южно-Аульской. По дороге дети сначала идут через небольшую сопку, а потом шагают под стенами каких-то разрушенных заводских корпусов. Ни нормальной дороги, ни освещения, ни людей поблизости. Если ребёнка затащат в руины, его крики никто не услышит.


Здесь ежедневно проходят около 30  учеников СШ № 14

Сам район, где расположена школа, благополучным считать никак невозможно. "Заброшки", частный сектор, дачи. Да ещё и колония-поселение буквально на задах средней школы. По словам директора Асхата Кусаинова, неприятных встреч с заключёнными у детей пока не было. А вот иные случались. Однажды третьекласснику с Южно-Аульской незнакомец предложил выпить "компоту". Мужчину, угощавшего школьника вином, по горячим следам нашли сотрудники полиции. Гарантировать, что эта ситуация не повторится, можно только организовав сопровождение.

— Просим родных, чтобы встречали детей, — беспокоится Асхат Гарипович. — Ежедневно после первого урока завуч по воспитательной работе собирает сведения об отсутствующих и докладывает мне. Если ребёнок не дошёл до школы, начинаем тут же звонить родителям, выяснять. Без этого никак!

В мечтах у директора организовать подвоз детей. К сожалению, по существующим правилам, сравнительно небольшой километраж не позволяет это сделать. Одна надежда, что городские власти поймут, как рискуют дети, идя учиться.

— Я планировал сначала "дачников", живущих в кооперативе за конденсаторным заводом, забирать, потом переулок Ермака, по дороге на Южно-Аульскую заехать, — делится задумками Асхат Кусаинов. — Моё видение — подвоз здесь просто необходим! Освещение и нормальную дорогу через Южно-Аульскую в любом случае не сделают. И колония никуда не денется. Мы вопрос поставили. Аким города обычно к людям прислушивается. На встрече с населением пожаловались, что на улице Геологической тротуара нет, а в низине вода скапливается. Тротуар сделали очень быстро. На прошлой неделе в Instagram выложили, что собаки у школы бегают. Буквально за два дня решился вопрос. Может, и с подвозом нам помогут?


С тротуаром акимат помог, но колония никуда не денется

Ирина Плотникова
Фото автора

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней