Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
14 июля 2012
Сейчас читают:

Директор одной из школ Усть-Каменогорска незаконно собирала деньги на ремонт мини-центра

Директор школы №4 в Усть-Каменогорске незаконно собирала деньги на ремонт мини-центра. Об этом стало известно после звонка на телефон доверия городской прокуратуры одной из горожанок. Женщина пожаловалась, что в мини-центре, куда ходит ее ребенок, собирают деньги на ремонт этого помещения. Прокуратура установила, что это нарушает статью 30 Закона РК «Об образовании», гарантирующей бесплатное дошкольное и среднее образование, передает корреспондент YK-news.kz.

На родительском собрании было решено собрать с мам и пап дошколят на ремонт мини-центра по 1200 тенге. Но это не стало для прокуратуры оправданием действий директора средней школы.

- Родители воспитанников мини-центра оплачивают лишь стоимость питания детей. Плата за содержание детей в мини-центре, в том числе ремонт его помещений, обеспечивается государством, и сбор денежных средств с родителей является незаконным, - сообщила старший помощник прокурора города Усть-Каменогорска Меруерт Булгинбаева. - Прокуратурой города в адрес директора средней школы № 4 внесено представление об устранении нарушений законности, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

И все же это не решает проблему. Совсем недавно мы писали о том, что городские власти наконец признали - деньги на косметический ремонт детских учреждений выделяются далеко не в полном объеме: школам достаётся лишь на краску и известь, а детским садам не дают даже этого. Директора школ и детских садов поставлены в крайне двусмысленную ситуацию. И ремонт сделай, и денег собирать не смей.

Прокуратура города обратилась к родителям с просьбой сообщать о подобных фактах сбора средств по телефону доверия 75-39-51. В свою очередь мы просим городскую прокуратуру прокомментировать: насколько законны действия городских властей, не выделяющих в достаточном объеме средств, необходимых на косметический ремонт детских образовательных учреждений? Можно ли это трактовать как создание городской властью условий для возникновения коррупции?

Вера Кисленкова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней