Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
28 мая 2018
Сейчас читают:

Дети всего Казахстана должны посмотреть, как работает токамак — аким ВКО

Дети всего Казахстана должны посмотреть, как работает токамак — аким ВКО
Фото пресс-служба акима ВКО

Дети из любого региона нашей страны вскоре смогут посетить Национальный ядерный центр в Курчатове и побывать на территории бывшего Семипалатинского испытательного ядерного полигона.

В рамках реализация программы «Рухани жаңғыру» будущие ученые, а также одаренные дети страны получат возможность ознакомиться с казахстанским материаловедческим токамаком (КТМ). Такая информация прозвучала на заседании Политического бюро филиала партии «Нұр Отан».

С докладами о ходе реализации программы «Рухани жаңғыру» выступили акимы Курчатова, Зайсанского и Уланского районов. Глава Уланского района сообщил, что этим летом 1719 детей посетят сакральные места по направлению Шымкент — Сайрам — Туркестан — Тараз, национальный парк Катон-Карагайского района, а также Астану. В Курчатове организовали летнюю школу «Юный физик - 2018». Однако аким области Даниал Ахметов отметил, что Курчатову следовало бы активнее работать в другом направлении.

— В мире всего два токамака, один из которых в Курчатове, — сказал Даниал Кенжетаевич. — Давайте подумаем, что нужно сделать, чтобы все дети ВКО и Казахстана узнали, что такое токамак, побывали с экскурсией в ядерном центре. Молодежь получит представление о чудовищном наследии Советского Союза и осознает беспрецедентное решение Президента РК Нурсултана Назарбаева о закрытии ядерного полигона. Поручаю подготовить специальную программу.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней