Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
12 июля 2018
Сейчас читают:

В Усть-Каменогорске оградят смертельные ловушки

В Усть-Каменогорске оградят смертельные ловушки
Фото пресс-служба Центра экологической безопасности

Специалисты изучили опасные участки и выработали план действий по локализации источника загрязнения, передает корреспондент YK-news.kz.

Площадь, на которой разлиты мазутные отходы, составила примерно 15 квадратных метров. Поблизости действительно проходят железнодорожные пути, а вот дорог общего пользования поблизости нет. Нет рядом и других промышленных предприятий.

— Отработанные нефтепродукты являются опасными загрязнителями практически всех компонентов природной среды: поверхностных и подземных вод, почвенно-растительного покрова, атмосферного воздуха, — пояснил руководитель Департамента экологии по ВКО Дмитрий Кавригин. — Поэтому требования по безопасной их утилизации определены как в Экологическом кодексе РК, так и в других нормативных документах. Существует национальный стандарт, регламентирующий сбор и переработку отработанных масел и маслосодержащих отходов.

Кто нарушил закон, и что делать в сложившейся ситуации, выясняли 4 июля 2018 года в городском акимате. Совещание организовали с участием экологов, представителей отделов земельных отношений и ЖКХ. Были приглашены также предприниматели, полицейские, санврачи и представители управления по чрезвычайным ситуациям.

Было решено, что КГП «Өскемен-тәртіп» оградит загрязнённый участок и установит специальные предупреждающие знаки. Отделу земельных отношений предстоит выяснить, входит ли данная территория в границы санитарно-защитной зоны железной дороги. Дальнейшей проверкой будет заниматься управление по контролю за использованием и охраной земель ВКО.

Ирина Плотникова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней