Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
21 июня 2018
Сейчас читают:

Данияр Акишев дал совет, как не стать жертвой кредитного мошенничества

Председатель Национального банка РК Данияр Акишев отметил необходимость повышения финансовой грамотности для того, чтобы не оказаться жертвой кредитного мошенничества, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Касательно вопросов мошенничества. Национальный банк, как орган, осуществляющий регулирование и контроль за финансовыми организациями, не обладает правом расследования таких действий, но мы отвечаем за защиту прав потребителей финансовых услуг, такую жалобу рассматриваем. В случае если человек не знал, то мы передаем все в правоохранительные органы. Здесь нужно будет разбираться. Если сделка была совершена так, что человек сам не знал о вступлении в эту сделку, через правоохранительные или судебные органы нужно будет признавать эту сделку недействительной», — сказал Данияр Акишев, выступая на пленарном заседании Сената Парламента РК.

В этом вопросе, по его словам, все зависит от степени координации между Национальным банком и специальными правоохранительными органами.

«Я хочу подтвердить, что у нас постоянный канал взаимосвязи есть», — подчеркнул Данияр Акишев, отвечая на вопросы депутатов.

Он также добавил, что Нацбанк всегда старается защитить права потребителей финансовых услуг.

«Но я бы хотел попросить, чтобы наши граждане имели более высокий уровень финансовой грамотности и отслеживали свою историю, понимали, нет ли у них подобного рода долгов. Это можно проверить через выписку кредитного бюро. Понятно, что мошенники всегда будут, но нужно быть всегда настороже», — предупредил Данияр Акишев.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней