Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
8 декабря 2018
Сейчас читают:

Даниал Ахметов рассказал, как в ВКО будут переименовывать улицы

Аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов рассказал, как в области будут переименовывать улицы, передаёт корреспондент МИА «Казинформ».

«Мы должны, конечно же, изживать то прошлое, с которым связана история Казахстана, особенно с большевизмом. Мы прекрасно понимаем и знаем кто такой, например, Голощекин или тот же Киров. Поэтому здесь альтернативы нет, мы будем переименовывать улицы с учетом особенностей своего населения. Также мы должны учитывать многообразие населения», — сказал аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов на брифинге в СЦК.

При этом, аким подчеркнул, что в области не будут переименовывать например, улицу Д.Менделеева или С.Королева, так как данные улицы являются достоянием всего мира.

«Однако улицы имени С.Нурмаганбетова, Курмангазы и другие тоже должны быть. Процесс будет проходить только в соответсвии с законом и согласия всего населения», — отметил он.

В целом, как отметил Даниал Ахметов, в Восточной-Казахстанской области были изменены названия 314 улиц.

«Так, например, улица Карла Маркса в Усть-Каменогорске была переименована в улицу «Каз дауысты Казыбек», улица Ленина в Семее была переименована в Мангилик Ел», — добавил аким ВКО.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней