Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
5 марта 2019
Сейчас читают:

Даленов поручил выяснить, почему огурцы на рынках стоят от тысячи тенге

Сейчас по поручению министра национальной экономии РК  Руслана Даленова территориальные департаменты проводят анализ на выявление необоснованных цен, передает корреспондент BNews.kz.

"Томаты (стоят — прим. редакции) 1140 тенге, 1350. Это все вчерашние цены, мы проехались по рынкам. Огурцы есть по 1000 тенге, есть томаты по 949 тенге, есть огурцы по 1400 тенге. Цены разные. Я уже дал поручение антимонопольному комитету проанализировать цены. Не должно быть сговора. Есть сговор цен — то он должен быть пресечен", — сказал Руслан Даленов в кулуарах заседания Правительства.

По его словам, территориальные департаменты проводят мониторинг. В случае выявления нарушений, будут выставлены уведомления.

"В случае нереагирования на уведомления будет проведена проверка, и согласно законодательству, предусмотрены штрафы. Наша задача – не допустить необоснованного роста цен. Как вы видите, цены мы вчера посмотрели, поручения антимонопольный комитет уже имеет, проводится сегодня анализ", — отметил Даленов.

Как пояснил министр, начиная с февраля и по середину апреля цены растут на сезонные товары, как огурцы и помидоры. Он назвал это неправильной тенденцией.

"Я считаю, что наличие  праздников не должно использоваться для поднятия высокой маржи и наценки. Насколько я понимаю, не бывает поднятия аренды именно в марте, не бывает роста тарифов на перевозку бензина именно в марте, почему-то в марте второй год огурцы и помидоры растут", — заявил глава МНЭ.

По словам Даленова, штраф на малый и средний бизнес составляет 3% от полученного дохода, либо 5% — если это бизнес крупный.

Он добавил, что цены на овощи понижаются уже в апреле, и уже в дальнейшие месяцы цена стабилизируется на привычно низком уровне.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней