Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
3 августа 2017
Сейчас читают:

Госучреждения ВКО собирались покупать товары по завышенным ценам

Общественники области помогли госслужащим ВКО сэкономить более девяти миллионов тенге бюджетных средств. Активисты проводили мониторинг государственных закупок и выявили 12 фактов, когда сумма в объявлениях была значительно выше рыночной стоимости. Чаще всего заказчики завышали цену на бензин. Впрочем, в одном случае втридорога собирались купить татами для занятий спортом, передает корреспондент YK-news.kz.

Вкратце поясним, что организации, финансируемые из бюджета, закупают необходимый инвентарь, горючее и другие товары через процедуру государственных закупок. В объявлениях на сайте госзакупок заказчик обозначает цену, за которую согласен приобрести товар.

С марта 2017 года в стране решили привлечь общественников к контролю за этой сферой. Проект запустили во всех регионах Казахстана, в том числе и в ВКО. В Восточном Казахстане стоимость, указанную в объявлениях, внимательно анализировали представители Гражданского альянса ВКО и специалисты департамента по делам госслужбы и противодействию коррупции.

По данным ведомства, в ходе мониторинга выявили 12 фактов завышения стоимости. В 11 случаях "цена с плюсом" заявлялась при покупке бензина и дизельного топлива. Любопытно, что в основном неверный "прайс" указывали социальные учреждения, а также больницы области.

Отличились и спортсмены. В частности, в объявлении о закупе татами для областной школы высшего спортивного мастерства по массовым видам спорта неверно указали количество товара. В результате к цене необоснованно "приплюсовалось" более двух миллионов тенге.

— В целом в результате пересмотра сумм удалось сэкономить девять миллионов 614 тысяч тенге, — сообщила исполняющая обязанности руководителя департамента по делам госслужбы и противодействию коррупции Жанна Кабдолдакызы. — В числе причин завышения сумм можно назвать неправильный расчет объема закупа и размера денежных средств.

Елена Балова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней