Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
13 марта 2020
Сейчас читают:

Госслужащие ВКО судятся с областным Советом по этике

По информации Департамента по делам государственной службы по ВКО, с начала 2020 года прошло уже пять судебных процессов, на которых наказанные за различные нарушения чиновники пытались опротестовать рекомендации Совета по этике, передаёт корреспондент YK-news.kz.

По информации областного департамента по делам госслужбы, за последние годы чиновники в ВКО сделались более воспитанными и дисциплинированными.

— Следует отметить ежегодное снижение количества госуслуг, не оказанных в срок местными исполнительными органами, — констатирует исполняющий обязанности руководителя Департамента по делам государственной службы по ВКО Кайрат Сапаргалиев. — Снизилось количество дисциплинарных дел в сравнении с 2018 годом. В 2019 году было проведено девять заседаний Совета по этике, на которых рассмотрено 79 вопросов. К дисциплинарной ответственности привлечены 25 должностных лиц: за нарушение этических норм — 19 и за дискредитацию — 6 человек. В бюджет было взыскано в виде административных штрафов около миллиона тенге.

Однако не все наказанные сочли взыскания справедливыми. Несмотря на то, что резолюции Совета по этике имеют только рекомендательный характер, а решение о наказании принимаются вышестоящим начальством, чиновники пытаются оспаривать именно их. До сих пор продолжаются судебные процедуры по факту увольнения с должности по отрицательным мотивам сотрудника акимата Бородулихинского района. Этот чиновник вмешивался в деятельность предпринимателей и оказывал одним предпочтение перед другими при распределении подрядов. Обжаловали решения Совета по этике и двое сотрудников одной территориальной инспекции транспортного контроля.

— Мы в этом году уже пять судебных процессов прошли, — рассказывает Кайрат Сапаргалиев. — И все суды мы выиграли. Решения Совета по этике признаны правомерными.

Ирина Плотникова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней