Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
11 октября 2015
Сейчас читают:

Где пенсионеры могут с пользой провести досуг?

Где пенсионеры могут с пользой провести досуг?

Современные бабушки и дедушки стремятся и в преклонном возрасте вести активнейший образ жизни. Многие пожилые люди хотят найти новых друзей, обсудить новинки кинематографа и литературы или даже обучиться иностранным языкам. Для того чтобы каждый из пенсионеров мог выбрать занятие по душе, в городе работают бесплатные клубы по интересам.

ГОРОДСКАЯ БИБЛИОТЕКА № 8, УЛИЦА ЕГОРОВА, 12 

Женский клуб "Гармония"

Клуб разносторонней направленности. Несмотря на то, что каждое направление работает по определенной тематике, отличительной особенностью клуба являются периодические встречи, посвященные здоровому образу жизни. Именно это связывает деятельность клуба воедино. На занятия участников "Гармонии" приглашаются медработники, которые читают лекции о здоровье и  красоте. 

Телефон для справок 21-51-82

ДОМ ДРУЖБЫ НАРОДА  (УЛИЦА КАЗАХСТАН, 63)

Языковые курсы школы  "Возрождение"

Дом дружбы народа — это обилие языков, тесное сплетение культур, обмен опытом и вековыми традициями. Не случайно именно здесь появились и действуют бесплатные языковые курсы, на которых обучают не только слову, но и обычаям носителей языка, народным песням и танцам. На курсах рады видеть всех желающих. Пенсионеры не исключение. Формируются группы для изучения казахского, английского, корейского, немецкого, татарского, азербайджанского, китайского, турецкого, чеченского, украинского, армянского и других  языков. 

Телефон для справок 26-23-51

Клуб "Жемчуга"

Досуг для тех, кого вдохновляют культура и творчество. Двухчасовые встречи членов клуба проводятся каждую четвертую среду месяца. Первый час посвящен литературе, второй – музыке. Обсуждаются книги выдающихся писателей, проводится подробный анализ тех или иных произведений. Во время "часа Эвтерпы" балом правит музыка: на сцене выступает хор, ставятся небольшие музыкальные спектакли, выступают приглашенные певцы и  артисты. 

Телефон для справок 26-42-03

Клуб "Ваше здоровье"

Клуб организует встречи с городскими врачами, которые читают лекции о правильном питании, профилактике заболеваний, методах лечения тех или иных недугов и общем поддержании тонуса. После бесед о здоровом духе в здоровом теле следует традиционный музыкальный час – концерт с участием членов дружественных клубов и приглашенных артистов. Встречи проводятся каждую третью среду месяца, вход  свободный. 

Телефон для справок 23-95-41

ОФИС НА УЛИЦЕ ОСТРОВСКОГО, 16  (вход с торца, напротив парка)

Вокальный коллектив "Синегорье" 

На базе Дома дружбы народа действует вокальная группа, в репертуар которой входят песни молодости представителей "золотого возраста". Бесплатные занятия проводятся раз в неделю, к  каждому солисту хора подбирается индивидуальная программа обучения. 

Телефон для справок 29-54-45

ОБЛАСТНАЯ БИБЛИОТЕКА  ИМ. ПУШКИНА (УЛИЦА КАЗАХСТАН, 102)

Литературно-музыкальный салон  "В кругу друзей"

Это творческий клуб для людей старшего поколения. В нем организуют интеллектуальные викторины, изучают произведения великих классиков, проводят тематические встречи и даже ставят любительские спектакли. Занятия бесплатные.  

Курсы компьютерной грамотности "IT-юрта"

Действующие при библиотеке курсы научат людей пожилого возраста обращению с компьютерной техникой и сделают их активными пользователями сети Интернет. Сотрудники библиотеки обучат пенсионеров общению в социальных сетях и предложат познакомиться с интернет-порталом государственных услуг. Курсы проводятся бесплатно.  

Киноклуб

В киноклубе библиотеки после совместных просмотров фильма присутствующие могут  обсудить его достоинства и недостатки и подискутировать на другие темы. Клуб дискуссий всегда рад новым посетителям. Здесь же, в библиотеке, можно изучить иностранные языки: английский, немецкий и французский. 

Телефон для справок 26-13-33

ГОРОДСКАЯ БИБЛИОТЕКА № 1 (ПРОСПЕКТ САТПАЕВА, 14) 

Женский клуб "Аружан" 

Интеллектуальный клуб для читающих женщин. На встречах организуются тематические беседы о писателях, их произведениях. Члены клуба знакомятся с интересными публикациями, критическими статьями и новыми книгами. Раз в месяц во время встреч женщины не только обсуждают литературные шедевры, но и делятся рецептами приготовления разных блюд, пьют чай.  

Телефон для справок 60-61-68

ГОРОДСКАЯ БИБЛИОТЕКА № 2 (БУЛЬВАР ГАГАРИНА, 24)

Клуб любителей сада и огорода "Отрада"

Здесь пенсионеры могут похвастаться своим урожаем и рассказать друг другу, как надо правильно выращивать растения. Члены клуба обсуждают новинки в мире семян и предлагают способы борьбы с вредителями.   

Телефон для справок 78-20-77

ГОРОДСКАЯ БИБЛИОТЕКА № 7 (УЛИЦА БАЖОВА, 343/3) 

Женский клуб "Сударушки"

В этом объединении собираются дам­ы почтенного возраста с самыми разнообразными интересами. Здесь горожанки обсуждают книги, фильмы, читают газеты, журналы и делятся впечатлениями. В клубе женщины поют, танцуют и обсуждают кулинарные рецепты. Леди пожилого возраста встречаются один раз в месяц.  

Телефон для справок 54-26-93.

ЦЕНТРАЛЬНАЯ ГОРОДСКАЯ БИБЛИОТЕКА (НАБЕРЕЖНАЯ СЛАВСКОГО, 22) 

Клуб любителей фиалок  "Сенполия"

Здесь дважды в месяц встречаются люди, неравнодушные к цветам. На заседаниях члены клуба обсуждают новые сорта любимых комнатных растений, дают рекомендации по уходу, содержанию и выращиванию фиалок и других домашних цветов. Обширная тематическая библиотека дает участникам клуба хорошую теоретическую базу. Осенью и весной клуб проводит выставки фиалок, на которых полюбившиеся цветы можно купить за символическую плату.

Литературное объединение "Звено Алтая"

Членами объединения становятся лучшие писатели и поэты региона. Однако поучаствовать во встречах и представить свое произведение на суд более опытных товарищей по перу может каждый желающий.  Литераторы собираются каждую первую субботу месяца,  зачитывают отрывки своих произведений и обсуждают их.

Телефоны для справок: 25-17-70 25-03-64.

ДВОРЕЦ КУЛЬТУРЫ МЕТАЛЛУРГОВ

Клуб "Ветеран"

Воскресный клуб. Люди пожилого возраста — чаще всего участники войны и труженики тыла — встречаются, чтобы потанцевать под песни молодости. Здесь же участники клуба рассказывают стихи, поют песни и всем дружным коллективом отмечают главные праздники страны. На занятиях можно встретить как женщин, так и мужчин. Вход свободный. 

Телефоны для справок: 77-27-21 (до 13.00), 8-777-062-63-50

Андрей Верба,
Зарина Жумагалиева,
Елена Балова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней