Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
20 июля 2020
Сейчас читают:

Врачи ВКО пожаловались на недобросовестную лабораторию

Врачи ВКО пожаловались на недобросовестную лабораторию

Об этом стало известно сегодня на заседании оперативного штаба под председательством акима ВКО Даниала Ахметова.

Напомним, жители городов и районов Восточного Казахстана жалуются на то, что или не могут сдать анализы на КВИ, или по многу дней ждут результатов. Как выяснилось с такой же проблемой столкнулись и в провизорных центрах области. 

«В нашем центре 50 провизорных коек. Как только пациент с подозрением на коронавирус поступает, мы сразу же берем ПЦР-тест и отправляем в лабораторию Центра репродуктивной медицины. На сегодняшний день мы ждем результатов с 9 июля. 8 дней! Пока результатов нет, мы не можем выписать пациента, а также не можем направить в инфекционное отделение, если результат окажется положительным», — рассказала заместитель главного врача Физио-пульмонологического центра Лейла Амреева. 

Эту же информацию подтвердил и главный врач 4-ой городской больницы Сергей Попов, в медучреждении которого открыто 225 провизорных коек.

«Конечно, задержка результатов сказывается на всей работе провизорной больница. В ожидание подтверждения диагноза человек находится в медучреждении, занимает место, которое, возможно, экстренно необходимо больному с коронавирусом. Больные в любом случае получают лечение, но без подтверждения диагноза — только симптоматическое», — рассказал главный врачи больницы №4 Сергей Попов.

По его словам, проблемы с получение результатов анализов в период пандемии коснулись всех больниц в регионе, но наиболее тяжело приходится медучреждениям в районах. Стало известно, что, например, провизорное отделение больницы в Глубоковском районе не получало результатов анализов с 25 июня.

Аким Восточно-казахстанской области Даниал Ахметов был возмущен создавшейся ситуацией. 

«Пациентам столько дней приходится ждать результатов анализов? Человек лежит в больнице и не знает, коронавирус у него или нет! Отсюда нагрузка на больницы и медперсонал. В чем причина такой работы?», — спросил Даниал Ахметов у представителей Центра репродуктологии, в лаборатории которого получают анализ ПЦР-теста. 

Ответа не последовало.

Глава региона заявил, что надо отзывать лицензии у недобросовестных лабораторий. 

«В непростое время для всех, когда силы каждого должны быть сконцентрированы на диагностировании и лечении коронавирусной инфекции, Центр репродуктологии просто срывает работу», — заключил Даниал Ахметов.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней