Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
19 ноября 2019
Сейчас читают:

Впервые в Музее искусств ВКО открылась выставка «Творчество молодых»

Впервые в Музее искусств ВКО открылась выставка «Творчество молодых»

Сегодня областной Музей искусств распахнул свои двери для представления выставки «Творчество молодых» в рамках проекта «ART-Жастар» программы «Рухани жаңғыру», а также Года молодежи. На открытие  экспозиции пришло множество гостей, в том числе творческая интеллигенция, студенты, поклонники изобразительного искусства.

Свои работы представили порядка 60 молодых ребят, среди которых есть совсем юные художники — учащиеся детской художественной школы «Жулдұз» в Усть-Каменогорске, Школы искусств села Акжар Тарбагатайского района, Назарбаев-интеллектуальной школы Усть-Каменогорска, школы-лицея №43 им. К.Нургалиева, областного  специализированного лицея «Білім-инновация» для одаренных детей, а также самодеятельные авторы и люди, имеющие специальное художественное образование. Всего в Музее выставлено около 110 картин, объединенных общей тематикой молодежного патриотического направления.

Эта экспозиция презентует весь творческий потенциал молодых художников Восточного Казахстана и является областным конкурсом изобразительного искусства. Произведения авторов будут оцениваться зрителями и компетентным жюри в номинациях «Молодой художник», «Молодой скульптор», «Молодой архитектор», «Художественная фотография».

Один из художников, нацеленный выиграть в номинации, Ерлан Маньяров поделился своим мнением по поводу конкурса:

— У меня прекрасный учитель. 10 лет назад я начал ходить на занятия к известному художнику Николаю Аштеме. Мое хобби уже переросло в образ жизни. Работая в промышленной сфере, вдохновился, и начал писать картины на эту тему. Конечно, рисую еще пейзажи, портреты, графику. Периодически участвую в выставках. Очень рад, что сейчас в Казахстане такое особое внимание уделяется развитию творческих способностей у молодых людей, поддержке юных дарований.

Заместитель акима ВКО Асем Нусупова во время приветственного слова отметила, что все авторы работ будут награждены, а премия для победителей составит до 200 тыс. тенге.

— Отрадно видеть молодое поколение, которое является достойным продолжателем традиций Восточно-Казахстанского изобразительного искусства. Радует, что ребята столь разнообразны в своем творчестве, и таким образом показывают любовь к родному краю и отношение к миру. Ну, а наша задача показать молодым людям, что их труд и искусство востребовано. В следующем году мы будем праздновать 175-летие великого Абая, хочется, чтобы вы воодушевились этой датой и подарили незабываемые впечатления жителям и гостям области. В этом году Музей искусств сделал большой шаг вперед по продвижению казахского изобразительного творчества. Летом у нас прошел прекрасный международный пленэр «Палитра Великой степи», по итогам которого были переданы в дар в Фонд музея более 200 картин. Я думаю, что по итогам выставки молодых художников музей так же что-то приобретет в свои Фонды, — сказала Асем Нусупова.

К слову, зрителей и гостей экспозиции порадует жанровое и стилевое разнообразие представленных работ. Здесь можно будет увидеть портреты, пейзажи, сюжетные работы авангардного и реалистического направления, выполненные в графической и живописной технике. Посетить экспозицию можно до конца 2019 года. Победители конкурса будут объявлены накануне Дня Независимости Казахстана, 12 декабря.

Нравится
Смешно
Вау!
Печалька
Кошмарно
Не нравится

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней