Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
7 июля 2019
Сейчас читают:

Восточный Казахстан отмечает День Столицы

Восточный Казахстан отмечает День Столицы

В этот день по всей области проходят около сотни мероприятий, в которых принимают участие более 100 тысяч жителей.

Нур-Султан молодой динамичный город, который является символом государственного единства. И сегодня 6 июля весь Казахстан празднует День Столицы РК.

На Востоке Казахстана празднования начались с самого утра. Во всех уголках региона проходят различные культурно-массовые мероприятия, концерты и выставки. Восточноказахстанцы собираются на праздничных площадках чтобы отметить 21 день рождения главного города страны.

Одними из первых этот поистине всенородный праздник в Усть-Каменогорске  начали отмечать творческие коллективы этнокультурных объединений Дома Дружбы Центра общественного согласия. Они организовали для горожан праздничный концерт «Егеменді елімнің мақтанышы».

С танцевальными номерами на гала-концерте выступили шоу-балет "Экстази", ансамбль "Вайнах", студия бального танца "Дуэт". А солистка ансамбля "Вдохновение" Нина Смелц, ансамбль "Русская песня", а также певица Анастасия Клостер порадовали гостей своим музыкальным исполнением.

— Сегодня на благословенной земле Казахстана мы отмечаем день рождения нашей столицы. Ее трудно сравнить с какой-либо другой столицей, потому что строилась она людьми доброй воли, — сказал общественный и государственный деятель, почетный гражданин Усть-Каменогорска и Шемонаихинского района Лео Шик. — Все кто был в Нур-Султане или хотя бы слышал о нем признают,  что только великой нации под силу построить такой город в короткие сроки.

А в областной библиотеке имени А. С. Пушкина вниманию горожан представили выставку «Домбра и Нур-Султан: Звонкая история Великой степи», на которой они могли ознакомиться с книгами об истории развития столицы Казахстана  и народном казахском инструменте. Вместе с тем гости библиотеки имели возможность исполнить песни, посвященные Дню столицы и озвучить свои поздравления.

— Сегодня мы отмечаем праздник, который является очень значимым для всего государства. Меня переполняют чувства радости и гордости  за нашу столицу. Ведь она развивается с каждым днем. Желаю этому городу дальнейшего процветания, — поделилась жительница Усть-Каменогорска Арайлым Кайратова.

Отметим, что в честь знаменательного праздника в Центральной районной больнице Тарбагатая открылся приемный покой, а в селе Солдатово Катон-Карагайского района открылся сельский клуб.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней