Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
7 июля 2018
Сейчас читают:

Восточноказахстанцы, побывавшие на чемпионате мира по футболу, поделились впечатлениями

Восточноказахстанцы, побывавшие на чемпионате мира по футболу, поделились впечатлениями
Фото Александр Гудович с испанскими болельщиками

Двое наших земляков оказались в Казани среди многотысячных болельщиков со всей планеты. 20 июня в городе проходил футбольный матч Иран — Испания. О чем рассказывают те, кто побывал на одном из самых значимых событий года?

Все на матч!

Устькаменогорец Александр Гудович еще в прошлом году твердо решил: чемпионат мира по футболу пропустить нельзя. Такое событие — и совсем рядом, в России. На официальном сайте FIFA Александр изучил схему приобретения билетов. И с декабря прошлого года начал подавать заявки на предстоящие футбольные матчи.

— Билеты в первую очередь распределяются методом случайной жеребьевки. Желающих попасть на чемпионат — миллионы, а стадионы могут вместить только тысячи болельщиков, — рассказывает Александр Гудович. — Мы с братом подавали заявки на будущие футбольные баталии, которые должны были пройти в Москве, Питере, Казани. Нам везде приходили отказы. И мы уже почти махнули рукой. Как вдруг в апреле неожиданно получили одобрение на игру Иран — Испания в столице Татарстана.

Александр оформил, а затем получил по почте паспорт болельщика. По интернету нашел гостиницу и забронировал авиабилеты.

— Мы летели через Астану напрямую в Казань. Забавно получилось: в тот день, 19 июня, абсолютно все пассажиры оказались участниками чемпионата. Уже в самолете мы дружно надели на себя паспорта болельщиков.

Для поездки на чемпионат усть-каменогорскому болельщику хватило пяти дней (с учетом дороги и почти двух дней экскурсий по Казани). Стоимость билета на чемпионат для него составила 9900 российских рублей. Однако это цена билетов второй категории, то есть далеко не самых дешевых.

Стадион "Казань Арена" рассчитан на 45 тысяч человек. 20 июня на трибунах собралось 42 тысячи 718 болельщиков.

— Эти цифры были официально озвучены перед игрой. Визуально казалось, что свободных мест нет вообще. На трибунах творилось что-то невообразимое.

Люди кричали, смеялись, обнимались, пели. Выше нас сидели испанцы. Очень раскованные, открытые, позитивные люди. Да, они громкие, шумные, но на чемпионате просто не может быть по-другому. Рядом с братом сидел представитель Ямайки, а ниже нас — болельщики из Японии. Это так необычно. Все эти люди говорят на разных языках, живут в противоположных точках планеты, но собрались в один день в одном месте — просто потому, что очень любят футбол.

Чемпионат для всех болельщиков — это настоящий праздник.

Александр говорит, что иранских фанатов было в разы больше, чем испанцев. Это сразу бросалось в глаза. И кстати, для иранских женщин это была уникальная воможность увидеть настоящий футбол своими глазами. В Иране представительниц слабого пола последние 37 лет не пускают на стадионы.

Для чемпионата было сделано исключение. В России иранские женщины оказались в числе болельщиц.

Футбольная эйфория

Житель Большенарыма Шамиль Багаутдинов 20 июня также был в Казани. Он говорит, что футбольная эйфория начиналась задолго до попадания на трибуны.

— В целях безопасности дороги были перекрыты, и до стадиона два — три километра я шел пешком. Нет, не я, МЫ. Огромная многоликая толпа. Люди пели песни, скандировали лозунги, звучали фанфары. Там такой бешеный адреналин. Просто невозможно остаться в стороне. Ты непроизвольно начинаешь петь вместе со всеми: "Оле-оле-оле, Испа-а-ания вперед!".

Шамиль Багаутдинов с фанатами из Мексики

Болельщики из разных стран охотно фотографируются.

Люди понимают друг друга почти без слов. Многие выучили приветствия на русском.

— Все фанаты, на мой взгляд, были очень доброжелательны, позитивны. Никаких стычек или конфликтов я не заметил, — рассказывает Шамиль. — Был очень яркий момент: когда команды вышли на поле, трибуны просто "заревели". Я даже думал, что от криков болельщиков у меня лопнут ушные перепонки.

Шамиль смеется и добавляет: всё в порядке, от удивительной футбольной атмосферы еще никто не пострадал. И он в том числе.

***

А еще оба наших земляка фотографировались с европейскими болельщиками — с мексиканцами, испанцами, португальцами.

Слово "фото" на многих языках звучит одинаково, и все его понимают. Так же как слово "футбол".

Ирина Краскова
Фото из личных архивов Александра Гудовича и Шамиля Багаутдинова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней