Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
9 февраля 2021
Сейчас читают:

Волонтёры ищут родственников погибших солдат из Казахстана

Волонтёры ищут родственников погибших солдат из Казахстана
Фото предоставлено координатором проекта «Судьба солдата» (РФ) Раисой Очневой

С 2019 года в нашей стране действует общественное объединение «Atamnyn Amanaty». Его задача — поиск могил казахстанских солдат, которые до сих пор значатся пропавшими без вести. Данные из личных медальонов бойцов, поднятых из земли на местах боёв, передают нашим волонтёрам поисковики из России, передает YK-news.kz.

Общественное объединение «Atamnyn Amanaty» базируется в Нур-Султане, но по всей стране находятся неравнодушные люди, готовые помочь друг другу в поисках родных, сгинувших на полях Великой Отечественной войны. Каждый факт нахождения останков воина из Казахстана становится поводом для активизации поисков. Сложно сейчас найти родных погибшего, которого поисковики возвращают из мрака почти восьмидесятилетнего забвения.

Несколько дней назад казахстанские волонтёры нашли близких Рапыха Шамишева 1912 года рождения, до войны жившего в Карсакпайском районе Карагандинской области. На фронт боец призывался Каркаралинским райвоенкоматом. О родных было известно только то, что в 1947 году вдова бойца Рафит Шамишева была прописана в Кентском сельсовете, колхоз «Жамгал». Останки Рапыха Шамишева были подняты в Мценском районе Орловской области. На сегодняшний день боец не перезахоронен. Благодаря переписке волонтёров в считанные дни удалось отыскать близких павшего героя. Откликнулись дочь и внук солдата.

Сейчас идёт поиск родных старшего лейтенанта Пономаренко Алексея Ксенофонтовича 1922 года рождения, также найденного в Орловской области. Об Алексее Пономаренко известно, что он был призван из Казахстана, Актюбинская область, Челкарский РВК.

Керенбек Аширбеков 1912 года рождения был призван в Красную армию Ленгерским РВК, Южно-Казахстанской области. Проживал по адресу: Южно-Казахстанская область, Ленгерский район, Ленгерский с/c, село Ленгер. Известно имя матери солдата: Аширбекова Зулиха. Керенбека Аширбекова поисковики нашли в Псковской области, опознали по номеру медали "За отвагу" № 806412. 12 июля 2007 года он был с воинскими почестями захоронен на воинском мемориале "Чертова Гора" Пушкиногорского района Псковской области. С тех пор волонтёры разыскивают родных бойца.

Организация «Atamnyn Amanaty» формирует списки пропавших без вести, чтобы систематизировать поиски данных о солдатах. Всех, кто желает найти следы своих родных, просят письменно ответить на вопросы:

  1. ФИО деда, прадеда, родственника.
  2. Год рождения (примерно).
  3. Откуда призван (аул, село, район, область).
  4. Имена жены, родителей, братьев, сестер. Важно каждое имя, детали, тогда легче искать (многие казахские и тюркские фамилии, имена написаны неверно, коверкались).
  5. Искали ли в архивах, в ЦАМО? Есть ли данные на сайте ОБД «Мемориал»? Если да, указать, какие имеются сведения из архивов, Книг памяти, сайтов.
  6. ФИО того, кто ищет, степень родства, домашний адрес, номера телефонов для обратной связи, электронная почта.

«Нам звонят со всего Казахстана, каждые две – три минуты, — пишет заместитель председателя ОО «Atamnyn Amanaty» Райгуль Мушанова. — Мы не успеваем отвечать. Если вы ответите на все вопросы, облегчите нашу работу. Вашу заявку мы зарегистрируем. Даже если в ближайшее время ничего не найдем, ваша заявка останется у нас. И мы будем продолжать поиски вашего предка в дальнейшем».

Контакты казахстанских волонтёров ОО «Atamnyn Amanaty»:

  • Райгуль Мушанова: +7-776-828-45-35 (WhatsApp), +7-776-828-45-34 (WhatsApp).
  • Алия Сагимбаева: 8-701-999-78-20.

Ирина Плотникова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней