Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
12 мая 2014
Сейчас читают:

Водители маршруток: «Мы могли бы возить людей и за 50 тенге, но руководство запретило, нас просто накажут»

Усть-Каменогорск второй раз за последний месяц переживает тяжелейший транспортный коллапс. Около 11 часов утра на конечных остановках скопились десятки автобусов и маршруток. Но несмотря на немалое количество потенциальных пассажиров, общественный транспорт уходил с остановки пустым — руководители компаний перевозчиков приняли решение не выпускать автобусы на маршруты до 15 часов. Таким способом перевозчики вновь добиваются повышения тарифов, передает YK-news.kz.

Подъезжающий транспорт высаживал прибывших на конечной, а вот новых пассажиров уже не набирал. Пассажиры, не зная о противостоянии перевозчиков и городских властей, садились в пустые автобусы, откуда их почти сразу выгоняли. Очень скоро люди стали говорить о забастовке водителей и новых высоких ценах на проезд.

- Пойду пешком теперь, делать нечего, - рассказала горожанка Бакыт. - Хотела до Волны доехать.

Ее примеру последовали многие из стоящих на остановке. По-прежнему вглядывались в каждый проезжающий автобус только пожилые люди и те, кто оказался на «забытой» конечной с маленькими детьми.

О том, что автобусов в обед не будет, пассажиров в общественном транспорте предупреждали уже с утра.

Водители и кондукторы на время затяжного обеда так и остались в автобусах. На условиях анонимности они согласились рассказать о причинах сегодняшней «акции».

- Мы хотим, чтобы стоимость проезда подняли, - рассказала кондуктор одного из «остановившихся» автобусов. - Все парки до трех часов стоят. Мы вот на обед в 8 утра, все это время будем стоять. Последней каплей стало то, что дизель подорожал. Если бы цены на топливо не подняли, мы бы еще могли подождать.

Товарищами не вышедших на рейсы автобусников поневоле стали и водители городских маршруток.

- Мы не знаем, что делать, если честно,- делятся шоферы. - Нам сказали стоять с 11 до трех. Мы не поддержали, просто мы относимся к парку, руководство сказало стоять. Нас просто обязали. Если тариф поднимут, мы только проиграем. Народу станет еще меньше. Мы бы сбросили цену до 50 тенге и поехали, но не дают. Нас просто накажут.

Тем не менее один автобус «на ходу» корреспонденту YK-news.kz все-таки удалось найти.

- У меня он один просто деревенский, 352 маршрут, поэтому я все равно работаю, - пояснил водитель пригородного автобуса.

Зарина Жумагалиева

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней