Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
23 октября 2018
Сейчас читают:

Водителей перестанут штрафовать за отсутствие бумажной страховки с 1 января

Как сообщил Нацбанк, клиенты страховых организаций смогут заключить договоры страхования в электронной форме, а также оформить электронный страховой полис. Заключить электронные договоры можно будет по всем видам обязательного и добровольного страхования, передает Sputnik Казахстан.

Действительно ли автолюбитель заключил договор страхования, можно будет проверить через единую базу.

Таким образом, по договорам обязательного страхования бумажные полисы будут не нужны. Водителям не нужно будет предъявлять страховой полис сотрудникам административной полиции. Согласно внесенным в Административный кодекс изменениям, с 1 января водителям за отсутствие при себе страхового полиса больше не грозит штраф в размере пяти МРП (более 12 тысяч тенге по состоянию на 2018 год).

Нововведения позволят сделать дешевле стоимость страхования для населения и бизнеса, а также ускорят получение страховых выплат, уверены в Нацбанке.

На данный момент в статье 612 Кодекса об административных правонарушениях указано, что водитель должен иметь при себе водительское удостоверение или временное удостоверение, выданное взамен водительского удостоверения на право управления, страховой полис по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств и (или) по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности перевозчика перед пассажирами, регистрационных и иных установленных законодательством документов на транспортное средство.

С введением изменений с 1 января 2019 года в абзаце первом части первой статьи 612 КоАП будет отсутствовать норма о наличии страхового полиса.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней