Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
30 июля 2019
Сейчас читают:

Власти Усть-Каменогорска назвали предполагаемые районы для размещения полигона ТБО

Чиновники областного центра намеревались расположить новый полигон в Самсоновке, однако после возмущения горожан поменяли планы, передает YK-news.kz.

Полигон по сбору ТБО эксплуатируется в Усть-Каменогорске с 1957 года. В настоящее время он подлежит закрытию и рекультивации, так как исчерпал свои технические возможности. Это, в свою очередь, вызывает необходимость строительства мусороперерабатывающего завода. Однако желающих осуществить эту задумку пока не нашлось.

Например, в 2012 году между акимом горда и ТОО «УК МОЗ» был заключен меморандум, согласно которому товарищество за счет собственных средств и кредитных ресурсов обязалось построить завод по переработке отходов. Планы так и остались на бумаге. В 2015 году ООО «Хайюань — каржы Казахстан» подписало намерение о строительстве мусороперерабатывающего завода. Результат — нулевой. В 2016 году между акиматом города и ООО «ЯньХэ» подписан меморандум, согласно которому компания построит завод по сортировке и переработке отходов за счет собственных средств. План до сих пор не предоставлен.

Между тем новый полигон в любом случае нужен.

Согласно постановлению акимата города от 31 октября 2013 года, отделу ЖКХ предоставлено право временного безвозмездного пользования на земельный участок для проектирования и строительства полигона ТБО и мусороперерабатывающего завода в районе Самсоновки. Об этом стало известно во время обсуждения стратегии развития Усть-Каменогорска до 2050 года. Однако, как прозвучало на общественных слушаниях, после замечаний со стороны горожан от этой идеи пришлось отказаться.

По информации заместителя акима города Тамары Рахимжановой, теперь рассматриваются два других варианта — район поселка Касым Кайсенов (Уланский район) и район Примыкания.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней