Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
5 мая 2014
Сейчас читают:

Власти намерены заманивать казахстанцев в приграничные села готовым бизнесом и свободой от налогов

Получать вдвое больше, чем в Усть-Каменогорске, должны специалисты в приграничных селах Восточного Казахстана. В этом уверен депутат мажилиса от ВКО Толеген Ибраев. Сейчас члены партии «Нур Отан» готовят целый ряд предложений в программу развития этих территорий, передает корреспондент YK-news.kz.

Если планы воплотятся в жизнь, то бизнес «под ключ» можно будет получить напрямую от государства. Только для этого придется уехать в небольшое село недалеко от китайской границы. Развитие бизнеса — непременное условие для возрождения приграничных населенных пунктов, убежден Толеген Ибраев.

- Государство должно где-то построить пекарню, где-то открыть парикмахерскую, - пояснил свою позицию мажилисмен. - Потом отдать предприятия в аренду бизнесменам. А если человек пять лет отработал, передавать ему в собственность. Молодым специалистам спустя пять лет работы надо давать зарплату: в 150 процентов по сравнению с райцентром и 200 процентов - по сравнению с Усть-Каменогорском.

Самая главная привилегия ждет тех, кто по-настоящему свяжет свою жизнь с селом.

- Если в приграничном селе родился ребенок, закончил школу и ушел в армию, то родителей на всю оставшуюся жизнь можно освободить от налогов.

Средства на нововведения можно «изъять» из раздутых фондов содержания школ, предложил мажилисмен.

- Я направил в управление образования запрос о фондах оплаты труда школ бывшего Катон-Карагайского, Маркакольского, Тарбагатайского, Маканчинского и Таскескенского районов, - прокомментировал г-н Ибраев. - Если грубо посчитать можно не проводить конкурс, еще один никакому ненужный праздник. И тогда мы найдем этим учителям, врачам на несколько лет средства. Мы еще раз хотим обратиться к правительству с идеей о создании программы развития приграничных сел.

Зарина Жумагалиева

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней