Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
8 октября 2015
Сейчас читают:

ВКО оказалась в числе регионов-лидеров по обороту фальшивых денег

С начала года в Казахстане зарегистрированы 2 349 преступлений, связанных с изготовлением и сбытом поддельных денег, передает Today.kz на пресс-службу Генеральной прокуратуры РК.

Так, по статистическим данным, за девять месяцев текущего года по республике зарегистрированы 2 349 преступлений, связанных с изготовлением, хранением, перемещением или сбытом поддельных денег, ценных бумаг, из них 338 дел направлены в суд. Отмечается, что за аналогичный период прошлого года зарегистрированы 1 153 преступления, из них в суд направлены 814 уголовных дел.

"В ходе проведенного анализа было установлено, что наибольшее количество таких фактов зафиксировано в городах Алматы — 1 376, Астана — 404, а также в Павлодарской — 101, Карагандинской — 89 и Восточно-Казахстанской — 102", — говорится в сообщении.

Отмечается, что наиболее часто подделываются купюры достоинствами 2 000, 5 000 и 10 000 тенге. К примеру, в городе Алматы изъяты 142 поддельные банкноты номиналом 2 000 тенге, состоящие из двух склеенных между собой частей, одна часть настоящая, а вторая — поддельная.

Кроме того сообщается, что практически по всем фактам задержанные лица, у которых были изъяты фальшивые денежные средства, не знали о том, что предоставляют в качестве расчета фальшивые деньги. Из их пояснений следует, что фальшивые деньги ими были получены в магазинах, на рынках либо при размене денег в общественных местах.

Так, в текущем году в результате проведенных расследований пресечена деятельность преступной группы, которой был организован цех по изготовлению фальшивых денежных средств. Эта группа на протяжении трех месяцев занималась изготовлением, хранением и сбытом поддельных денег номиналом 2 000 тенге на территории города Алматы и Алматинской области.

В Жамбылской области установлен подпольный цех по изготовлению поддельных денежных купюр номиналом 1 000 тенге. По результатам расследования доказана причастность в совершении преступлений фальшивомонетчиков, в отношении которых состоялся обвинительный приговор.

Кроме того, прокуроры отмечают, что наиболее распространенным способом фальшивомонетничества можно выделить подделывание с помощью струйного принтера, поскольку именно этот метод считается наиболее простым и доступным. В то же время при внимательном рассмотрении эти купюры легко можно отличить от настоящих, к примеру, в подделках отсутствуют микропечать, другие микроэлементы, рисунок часто размыт, и бумага тоньше настоящей.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней