Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
8 октября 2018
Сейчас читают:

Виктору и Лейле Храпуновым вынесли приговор в Алматы

Виктору и Лейле Храпуновым вынесли приговор в Алматы

В специализированном межрайонном суде Алматы вынесли приговор экс-акиму Виктору Храпунову и его супруге Лейле, передает корреспондент Tengrinews.kz из зала суда.

Ему назначили 17 лет лишения свободы в учреждении максимальной безопасности с конфискацией имущества, с лишением занимать должности на госслужбе.

В свою очередь, Лейлу Храпунову суд постановил признать виновной и окончательно назначил ей 14 лет лишения свободы с конфискацией имущества, с лишением занимать должности на госслужбе.

По делу также проходят Яков Заяц, Габиден Кайымсултанов, Айяр Ильясов, Куандык Бискультанов, Абай Сапаров, Алтай Касымов, Серик Есмуканов, Айнакуль Садыкбаева, Абылайхан Карымсаков и Абдул-Газиз Мукашев.

На прениях гособвинитель запросил для Виктора — 20 лет лишения свободы, для Лейлы — 17 лет. Кроме того он попросил запретить им занимать должности на гослужбе и в финансовых организациях на 7 лет и лишить наград и орденов. Айяру Ильясову гособвинитель запросил 8 лет лишения свободы.

По данным пресс-службы Алматинского городского суда, Лейлу и Виктора Храпуновых обвинили в хищении госимущества, мошенничестве, злоупотреблении должностными полномочиями, получении взяток и легализации похищенного имущества, совершенных организованной преступной группой. Причиненный ущерб государству превышает 250 миллионов долларов.

Виктор Храпунов покинул Казахстан в ноябре 2007 года и со своей женой Лейлой отправился в Женеву, где в то время учился его сын Ильяс. В Швейцарии он получил вид на жительство. В интервью Тagesanzeiger он объяснил происхождение состояния тем, что оно было накоплено его женой. Храпунов обвиняется в хищении сотен миллионов долларов за счет продажи городского имущества. Акимат Алматы направил иск в федеральный суд Лос-Анджелеса в 2014 году. По мнению следствия, Виктор Храпунов и его родственники перевели значительные средства из Швейцарии в США.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней