Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
19 сентября 2020
Сейчас читают:

В этом году в Ново-Ахмирово решится проблема плохого отопления

В этом году в Ново-Ахмирово решится проблема плохого отопления

Котельная, содержащаяся на балансе Министерства обороны Республики Казахстан, перешла под управление городской администрации, передаёт корреспондент YK-news.kz.

Котельная, построенная в военном городке ещё в 1972 году, и обслуживающая 11 многоквартирных жилых домов в Ново-Ахмирово, все эти годы числилась на балансе Министерства обороны РК. Однако должным образом агрегаты не обслуживались. 

— В прошлом году мы приняли котельную на баланс города. Она была в очень плохом состоянии. Поэтому сразу после оформления документов специалисты АО «Усть-Каменогорские тепловые сети» разработали проект по её восстановлению, — комментирует аким Усть-Каменогорска Жаксылык Омар.

За 48 лет здесь ни разу не проводился плановый или капитальный ремонт. Кроме того, в котельной часто не хватало твёрдого топлива, а его поставок приходилось ждать несколько недель, из-за чего на протяжении многих лет температура в квартирах не поднималась выше 11 градусов.  

Ремонтные работы начались в августе текущего года, за это время были отремонтированы два электродвигателя отопления, шесть котлов, тепловые сети и насосы для горячей воды.

— Старые и заржавевшие трубы тепловых сетей, установленные здесь в 1972 году, ломались под тяжестью своего веса, от них ничего не осталось, — рассказывает директор строительно-монтажной организации ТОО «ПМК» Сергей Киселёв.

Отремонтировано было и само здание котельной. Здесь заменили кровлю, окна и входные двери. Как рассказал директор производства теплоэнергии АО «Усть-Каменогорские тепловые сети» Владимир Кедрун, в ближайшее время на территории производственного помещения будет заменен пришедший в негодность бетонный забор, после чего будет обустроен и контрольно-пропускной пункт. Также при благоустройстве территории будут построены склад для хранения угля и шлака.

На сегодняшний день резерв угля в котельной составляет 400 тонн, которые являются нормативным месячным запасом. В ближайшее время в углехранилище будет доставлена ещё одна партия твёрдого топлива.

К слову, на восстановление котельной было выделено 36,6 млн тенге. 

Также администрация города сообщила о планировании увеличения мощности котельной, находящейся в микрорайоне КШТ.

— Сейчас там строятся новые дома, всех их необходимо обеспечить теплом. Поэтому нужно наращивать производственную мощность, — объяснил Жаксылык Омар.

Анна Булгакова 
Фото автора

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней