Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
17 января 2020
Сейчас читают:

В школьных столовых Усть-Каменогорска выявились новые проблемы

Проект модернизации школьных пунктов питания, запущенный в прошлом году по инициативе городского акимата, сталкивается с рядом трудностей. Их изучал Общественный совет города. Самые острые проблемы оказались связаны с тем, что дети не едят горячее, а учителя не могут собирать деньги на питание, передаёт корреспондент YK-news.kz.

Модернизация была проведена на основе государственно-частного партнёрства. Предприниматели вложили деньги в установку нового оборудования и отделку интерьеров столовых в общеобразовательных учреждениях. Ранее конкурс на организацию питания в школах проводился ежегодно, теперь срок аренды увеличился до семи лет. А в новых договорах будет предусмотрен десятилетний срок аренды.

Пока рано подводить итоги реализации проекта, ведь первый учебный год ещё не окончился. Тем не менее бизнесмены уже видят новые риски.

— Стоимость питания подняли с 350 до 375 тенге, — комментирует председатель Общественного совета Усть-Каменогорска Елена Березинская-Абилова. — Но у нас дети не приучены есть горячее. Культура питания отсутствует. Повара готовят, они задействованы. Первые блюда едят очень мало, они выливаются. Поэтому многие предприниматели установили раздаточные линии, дабы увеличить ассортимент блюд.

Другим щепетильным вопросом является сбор денежных средств на оплату питания. Ведь учителям запрещено этим заниматься. Бизнесмены просят найти оптимальное решение и модернизировать этот процесс.

Ирина Плотникова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней